29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. Май. Статьи | «Заметки агрометеоролога»

Весна пришла, и все живое

Дает вершки и корешки.

Используй время золотое,

Чтоб осенью набить мешки.

                          О. Широкова

 

         В течение мая перелетные птицы постоянно пересекали территорию Архангельской области. Они понесли весну дальше на север.

Не смотря на то, что по температуре воздуха первая и вторая декады мая превышали норму на 1-2 градуса, однако тепла, особенно в северных районах области, было мало. Южным районам повезло несколько больше, там чаще наблюдались затоки тепла, и днем воздух прогревался до 17-20 градусов. Колебания температуры воздуха от ночи ко дню были повсеместно и иногда - значительными. Часто по ночам отмечались заморозки до -1, -5 градусов. Теплых ночей, с температурой воздуха выше 10 градусов, почти не было.

Когда в начале мая произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 5 градусов, а затем  во второй декаде на основной территории области переход  через 10 градусов, природа оживилась, однако развитие ее  сдерживалось холодными ночами и происходило медленнее, чем в прошлом году.

Еще в третьей декаде апреля началось сокодвижение у деревьев. В первой  декаде мая массово возобновили вегетацию озимая рожь, многолетние сеяные и луговые травы. В первой декаде в южных районах, во второй – в остальных, началось развертывание листьев на деревьях и кустарниках. В конце второй декады в южных районах области зацвела черемуха.

Наступило время массовых полевых работ в сельском хозяйстве, а также у тех, кто имеет свои частные владения и хоть немножко связан с землей. Условия для выполнения всех работ в течение последней недели складывались благоприятно, осадков на территории области почти не наблюдалось. Температура почвы на глубине 10см колеблется от 9 до 13 градусов. Почва прогрета хорошо, но местами наблюдается недостаток влаги на глубине заделки семян, что сдерживает появление всходов яровых зерновых и зернобобовых культур.

В ближайшие дни сохранится благоприятная для весенне-полевых работ погода. Температура воздуха днем  в южных районах  будет  в пределах 17-22 градуса, в северных районах – 12-17 градусов. Дожди в основном ожидаются в южных районах области, что благоприятно скажется на появлении всходов яровых культур, отрастании травяной растительности.

 

Начальник отдела агрометеорологии и агрометпрогнозов ГМЦ

 Ольга Широкова.

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru