29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. Июнь - румянец года. Статьи | «Заметки агрометеоролога»

Первый месяц лета   достойно дополнил  немногочисленный   ряд  лет  самых теплых  «июней»  на севере. С 1950 года это 1952 - 1954, 1956, 1960-61, 1972-73, 1980-1981, 1988-1989, 1991, 1995, 1998-2000 и 2006. Самые «жаркие» из  перечисленных  были 1989, 1999  и …2013 года. Однако заметьте  некоторые года идут парами и только в новом тысячелетии  теплые  «июни»  пока  одиноки.

Светлейшие дни светлейшего месяца года подходят к концу. После солнцестояния (22 июня) начался  спад света и прирост  ночей…

Полным  листом  шелестят  деревья, чаровница флора, что ни день рассыпает все новые и новые цветы, один краше другого. Над подорожниками, лютиками,  подмаренниками  возвышается  кипрей, в народе прозванный  иван-да-марья,  вслед  за разнотравьем  зацветают повсеместно злаки и на лугу и в поле (цветет рожь).   За яркие переливы красок  в лесу,  у реки,  за розово-белое цветенье яблонь  и  за  алые  зори  июнь наречен  фенологами  «румянцем года».  Нынче «румянец» особенно ярок. Травы  в условиях преобладания жаркой  сухой погоды зацвели  раньше  обычного  на 1-2 недели.  Самое время приступить к их уборке. Надо спешить скосить траву, пока стоят жаркие солнечные дни. В погожие  дни трава скорее  высохнет, и сено всю  зиму будет зеленым, питательным, вкусным.  Хорошо ест скот  такое  сено, совсем не так,  как силос и другие виды  «консервов».

Не  отстают  в своем  развитии по фазам от  трав  все  с/х  культуры  посеянные на полях  нашей области:  озимая рожь  зацвела  на неделю  раньше обычного, яровые уже скоро заколосятся, на посадках  картофеля в большинстве районов области, как никогда быстро, через 12-20 дней, появились  всходы и сейчас полным ходом  идет формирование ботвы.

Агрометеорологические  условия для  развития с/х культур не во всех районах в июне складывались благоприятно. В первой  «десятке»  дней местами не хватало  влаги, во второй в северных районах  в отдельные дни – тепла.  В  районе станции Карпогоры в ночь на  14 июня  заморозок в воздухе, интенсивностью -2 градуса, повредил у 20-30%  растений  на 40-50% площади поля  всходы  картофеля. В Шенкурском  районе 15 июня  отмечено редкое (крайне неприятное) явление пыльный (песчаный) поземок, продолжительностью более  2 часов.   Кстати,  самые низкие запасы продуктивной влаги во всех слоях почвы  именно в Шенкурском районе. Также заставил поволноваться огородников выпадавший при ливнях  град, побивший  некоторым  дачникам  грядки с овощными культурами.  Однако,  прервавшие  засуху дожди во второй декаде июня в большинстве  районов  области  все  же  заметно   улучшили  состояние    с/х   культур.

В третьей декаде июня  территория Архангельской области оказалась под влиянием антициклона, вновь жарко и сухо, лишь  местами  ливни с грозами  нарушают однообразие  погоды  и  приносят  с собой  благодатную  влагу. Крайне  локальное распределение осадков создает неодинаковые условия для  развития растений  в пределах  одного  района,  и даже  города.  Так, например  прошедший  25 июня  ливень в Каргополе смочил  только  половину  города. 

Жаркая, сухая  погода хороша для отдыха, но не  для  работы, которой в июне в селе хоть отбавляй. Тем не менее июнь нынче порадовал, надеюсь большинство северян, ну а остальным  ответим  словами любимого мной  поэта  Дмитрия Шатилова:

 

                                       И пусть жара, пусть комары и мухи,

                                       Но лето – лучший все-таки сезон-

                                       Цветенье трав и птичий перезвон

                                       Куда приятней «дел» зимы- старухи.

                                       Ах, северяне, странные вы люди,

                                       Вы лето ждете чуть не целый год,

                                       Когда оно к вам все ж таки придет,

                                       Едва найдешь, кто лето не осудит.

                                       То жарко вам, то душно, то дожди,

                                       То комары  и мошки вас заели….

                                       Ну что ж, вы сами этого хотели:

                                       Зима и стужа ждут  вас  впереди...

 

 

Агрометеоролог                                                                        С. Тушева

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru