29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. Мой любимый июль. Статьи | «Заметки агрометеоролога»

                                 Мой ромашковый месяц, мой любимый июль,

                                  Первозданным  теплом  согревающий  душу.

                                  Палантином набросивший марева тюль

                                  На истому полей и закатов удушье.

                                  Даже шмелей  гуденье и стрекот  стрекоз

                                  Не нарушат твою безмятежность хмельную.

                                  Иногда лишь,  устав от безделья всерьез,

                                  Ты обрушишь дождя золотистые струи.

                                                                                Д. Шатилов 

 

 

Живой календарь природы отсчитывает последние дни полного лета. Пора эта считается  самой теплой,  щедрой  на цветущие травы, создающие  обширные пастбища для пчел и  других насекомых, любителей сладкого ароматного нектара.

 Архангельская область в июле,  как платье в горошек, пестрит  неодинаковостью  погодных  условий.   Основные  рулевые  в этом процессе,  конечно, осадки  и  температура   воздуха.  Еще совсем недавно, практически до конца первой декады июля достаточно было просто сказать: «очень тепло и сухо», то сейчас уже, характеризуя агрометеорологические   условия  по области,   двумя словами  не ограничишься. В начале второй декады июля  с небольшим  интервалом по времени,  а с середины месяца  практически ежедневно,  начали  проходить  долгожданные  дожди.  Больше всего влаги досталось   Каргопольскому,  Няндомскому,  Плесецкому,  Коношскому и  Пинежскому   районам.  Но и в других районах, местами, суточный максимум  16-17, 20, 22-23 июля  достигал  11-20мм, а то и 30-40мм (Пинега, Коноша,  Каргополь, Котлас). Прошли дожди и в Шенкурском районе, где с 8 по 19 июля отмечалось опасное агрометеорологическое  явление «почвенная  засуха».  В настоящее время почвенная засуха сохраняется   только местами  в  Котласском районе, прекращение которой ожидается  в конце  июля.

 Низкими, не смотря на прошедшие дожди, остаются  запасы продуктивной  влаги  и  в других районах  юго- востока  области, а также  в Приморском.  Не заливает как на юго-западе, и оптимально  влаги  лишь в Вельском, Устьянском, Онежском,  Холмогорском,  Мезенском,  Лешуконском   районах.  

Щедр июль на клады лесные. Созрел первый урожай: земляника, морошка, черника зовут нас  в лес с кузовком. Вот только грибов, капризных  к теплу  и влаге, в текущем году мало. Не  выносит гриб суши  в пределах  влажности  почвы   30-40%.  Лишь   сыроежки  и   в  таких   условиях  обычно  дают урожай.  Однако,  в текущем году  очевидно почва   еще суше,  в окрестностях Архангельска  даже  этим  неприхотливым  грибом не полакомиться. Надеемся, прошедшие дожди исправят ситуацию на противоположную,  и  августовская  волна  грибов  будет  обильной…

Наступает пора уборки зерновых культур: озимая рожь уже находится в фазе «восковая спелость зерна»,  яровые -  вот  вот  ее достигнут. На картофельных полях повсеместно начался  период   интенсивного   клубнеобразования.  В этот ответственный период  достаток  влаги для картофеля  крайне  важен.

Спадает  летнее тепло! Еще в начале текущей недели все жители   области  изнывали от зноя, в середине ее наслаждались мягкой  летней  теплынью, в конце -  в большинстве районов днем  всего 13-17 градусов,  тепло остается лишь на юго- востоке области.  На рубеже  августа  это  явление обычное и глядя  на желтые ленты берез, невольно задумываешься  о раннем  приходе осени   в  2013 году.

 

Агрометеоролог                                                                 С. Тушева



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru