29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. Отменный нынче выдался сентябрь! Статьи | «Заметки агрометеоролога»

                                                 Как грустный взгляд люблю я осень

                                                  В туманный, тихий день хожу

                                                  Я часто в лес и там сижу -

                                                  На небо белое гляжу

                                                  Да на верхушки темных сосен

                                                  Трава завяла вся …холодный,

                                                  Спокойный блеск разит по ней …

                                                   И грусти тихой и свободной

                                                   Я предаюсь душою  всей….

                                                    И.С. Тургенев.

Золотая осень на дворе!  Какая ты в этом  году на севере  красавица!  Кругом заливает,  даже в Москве  в первый осенний месяц выпало три  нормы осадков, побиты  все имеющиеся  рекорды  по осадкам  в столице. А  у нас,  в Архангельской области,  сентябрь нынче  выдался  отменный!  После  необычно  теплого и сухого лета,  которое  продлилось почти  три  месяца, с конца мая  до 21-24 августа  (переход через 15 градусов)  такой  сентябрь - настоящий для нас подарок!  Еще две декады сентября  не жаловали  в наши края обычные для осени  дожди, ветра, ненастья, которые иногда и не ждут сентября,  уже в августе  заявляют о себе.

Так что  запомнится   сентябрь  2013 года и надолго войдет в летопись,  с которым будут сравнивать погоду  в будущем,  не своим температурным режимом  (бывали сентябри и теплее), а  именно в большинстве дней абсолютно  сухой погодой. За  две  декады сентября  на преобладающей части территории  области  выпало  всего от 1 до 30%  нормы  осадков. 

Напомним, что 21 сентября – день осеннего равноденствия.  Дни  начали постепенно убывать.  И как по расписанию похолодало, дневной прогрев от 16-20 градусов (17-18 сентября)  к 21 числу приблизился  к 9-13 градусам, с 23 -  начал снижаться до 1-4,  при этом   в Няндомском и Коношском  районах  днем  было всего  -0 градусов. В ночи на 29 и 30 сентября во всех районах области отмечались отрицательные температуры ночью от -0 до -5 градусов. Резко в течение последней пятидневки сентября  осуществился переход и через 10 градусов,  и через 5 и даже включая и южные районы  (кроме юго- востока),  наметился  временный переход  через 0 градусов. Сухая погода сменилась на погоду с осадками и хотя по интенсивности они были слабыми (более существенные  отмечены только 25-26 сентября), тем не менее всем  жителям Архангельской области  последняя пятидневка  сентября  запомнятся надолго. Во всех районах области  24-25, 28-29 сентября   летел,  кружился   в танце  вместе  с листвой  настоящий  пушистый   снег!  Но даже это  не  испортило хорошего впечатления  в целом  от всего сентября!  Теплая сухая  погода в течение  почти  20 дней позволила  всем  успеть  без  потерь собрать, просушить и поместить в  закрома собранный  урожай!   Кто не успел,  на  погоду  списать не получится!

А как чудесны были последние три денька сентября! Яркое солнце по особенному высвечивало всю пестроту осени, золотило  вдоль дорог, местами лужиц,  не поднятой и не  развеянной  ветром,  листвой.

Осень очень важная пора  для наблюдений. Все живое готовится к приходу зимы.  После похолодания забились в разные щели насекомые, и можно спокойно совершать прогулки в лесу, правда,  уже  не рассчитывая  на лесные  дары,  разве, что еще осталось  полакомиться  замерзшей  клюквой,  рябиной,  да редкими  опятами.  Рано созрев в этом году,  облетела черника, брусника, шиповник,  хотя в  другие  годы  в такую пору  лес не был так беден! 

Похолодало,  дыхнуло морозцем,  однако  где  перелетные птицы?  Лишь две станции   Яренск  и Сура  передали информацию, что улетели скворцы, чайки, и кулики! А где остальные птицы: утки, гуси, журавли?  Может  они  останутся  зимовать  на севере,   у нас  нынче погода  лучше,  чем  в других  регионах России  и зиму  такую  холодную не  пророчат  как  в   Европе.   Время  покажет.

Агрометеоролог                                                                      С. Тушева



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru