29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Октябрь-назимник. Статьи | «Заметки агрометеоролога»

Осень в городе, поздняя осень,

Стали  воды и небо темны.

Треплет ветер белесые космы

Постаревшей внезапно Двины.

И унылы пожухлые травы,

И угрюмы речные пески –

Все страдает от едкой отравы

День  и ночь моросящей тоски.

И желанье одно, как докука,

Как молитва, во всем и во всех:

Пусть скорей эту тяжкую муку

Погребет под сугробами снег.

                                  Д. Шатилов.

          Уже трижды примеряла  природа  зимний  наряд. Все знают, что снег,  выпавший в сентябре, - это непрошенный гость, и он быстро  растает. А вот снежок, легший на землю после Покрова (14 октября), часто  сопровождаемый  сильным  ветром,  казалось,  залег основательно! Высота  его  в северной  половине  области к концу  второй декады октября   достигала  10-25см,   на  юге  2-15см. Многие  утверждали:  все,   зима  пришла,  достали  шубы,  лыжи!

         Но все споры  разрешила череда теплых  атлантических  циклонов!  Дождям не один день пришлось потрудиться,  прежде чем они  растопили  снег,  и  опять  оголилась  земля. Удивительно, но под  растаявшим снегом  местами  еще сочно  зеленеет  трава,  напоенная прохладной, но живительной  талой   водой.

        Октябрь промежуточный месяц в году,  назимником  он слывет  в народе: серые тучи,  затянувшие  все небо, низко-низко волокущиеся  над землей, сердитый ветер,  гуляющий   в голых сучьях  деревьев, опустевшие  поля, чернеющий  лес -  его родные дети.  «Унылая пора»  совсем  не «очей очарованье»! А если выдадутся безоблачные ночи, то холодом дышит звездное небо. Но безоблачных  ночей  в текущем году  выдалось совсем  немного.

       Две декады октября по температурному режиму оказались близкими к норме. На большей части территории области в конце сентября – начале октября осуществился  устойчивый переход  среднесуточной температуры воздуха через 5 градусов. Озимая  рожь  в это время   прекращает  активную  вегетацию,  травы еще слабо продолжают  вегетировать до перехода средней температуры воздуха  через 3 градуса. 

       В текущем году  преобладание  теплой  и сухой погоды в течение летних месяцев  привело к тому, что в оптимальные сроки сева  озимой ржи  (вторая половина августа)  под урожай  2014 года влаги в почве оказалось крайне недостаточно.  В  ожидании  дождливой погоды сроки сева  озимой ржи  были сдвинуты на сентябрь.  Сухая погода сохранялась еще две декады сентября, что также неблагоприятно отразилось на прорастании  зерна  и на появлении  всходов. Массовое их  появление   отмечено только  16 сентября,  позднее обычного на  три недели. В третьей декаде сентября дожди проходили  ежедневно, влагообеспеченность посевов улучшилась, однако резко похолодало, озимые закончили свою вегетацию в фазе «всходы», не достигнув  даже  фазы «3-й лист». А наибольшую морозостойкость в зимний период имеют озимые достаточно раскустившиеся, у нас на севере  хотя бы до 2 побегов. Также  неустойчивый характер погоды в октябре не позволяет озимой ржи пройти хорошую предзимнюю закалку и накопить достаточное количество питательных веществ (сахаров).  В последние дни октября  с установлением  аномально теплой  погоды в районах, возделывающих озимую рожь (днем  до 10-12 градусов тепла),  появилась  надежда,  что  они   немного  подрастут.

Агрометеоролог Гидрометцентра Северного УГМС   С. Тушева.                                                                         

                                           



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru