29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога - ноябрь. Статьи | «Заметки агрометеоролога»

По берегам лежит снежок,

А на реке шуга и сало.

Природа хочет отдохнуть,

Она от осени устала...

                     О. Широкова

 

Октябрь плавно перешел в ноябрь. А ноябрь застыл, задумался, заскучал и передумал быть «зимой». Переходный период к зимнему режиму погоды растянулся почти на 1,5 месяца. Все никак природа не выберет себе зимний наряд. Снег только в октябре трижды ложился и сходил, ну а в ноябре его количество выпадений и считать все устали. «Два дня зима, один день осень, два дня осень, один день зима» - будет самая точная характеристика ноября 2013 года.

А обычно ноябрь зимний месяц, особенно у нас на севере. Начиная с 1950 года до нового тысячелетия наберется немного лет (1957, 1961-1962, 1967 годы), когда даже в северной половине области средняя температура воздуха за первую декаду ноября была положительной  и еще не устанавливалась зима. За последние 13 лет нового тысячелетия поздний приход зимы отмечался в 2003, 2005 годах на всей территории области, а в южных районах области первая декада ноября была положительной практически каждый второй год. Но в текущем 2013 году и во второй декаде ноября в большинстве районов области средняя температура воздуха оказалась положительной, превысив норму на 5-6 градусов. Это уже крайне редкое явление, и за весь ряд наблюдений с 1950 года таких лет всего пять: 1967, 1982, 1996, 2005, 2008гг. 2013 год дополнит этот ряд, но по теплу он не лидер, теплее всего за указанный ряд наблюдений во второй декаде ноября было в 2005 году.

Палитра красок в ноябре еще беднее, чем в октябре! До последнего листочка оголились деревья, пропитались они нынче промозглыми дождями и теперь уже черной пречерной кромкой виднеется вдалеке лес и пугает своей неуютной темнотой. Сказочным  сном он уснет только когда укроется снежным  одеялом.

Опустели поля, работы на них давно закончились. Раньше в народе ноябрь звался «листогноем студеным», нынче он полностью оправдал свое название, практически не осталось опавших листьев под деревьями, перегнили.

 Осадки в ноябре проходили часто, особенно в первой декаде, когда в большинстве районов выпало их 2-3 нормы, а в Верхнетоемском и Красноборском  районах почти 4 нормы. 

Озимая рожь в ноябре находилась в состоянии покоя, в наиболее теплые дни (6-7 ноября) при максимальной температуре воздуха +11,+13 градусов слабо вегетировала. Условия для предзимней закалки в связи с неустойчивой погодой оставались  малоблагоприятными. Снега на полях в южных районах по данным на 27 ноября практически нет (менее 1см.). 25 ноября в северных районах, а в зимний Юрьев день (26 ноября) уже повсеместно среднесуточные температуры воздуха перешагнули наконец-то нулевую отметку. Ночью температура воздуха стала понижаться до -5,-7 градусов. Такие температуры пока не страшны для озимой ржи не укрытой снегом.  Однако синоптики в ближайшие дни не ждут в Архангельской области обильных снегопадов, а вот понижение минимальной температуры в начале декабря на юго- востоке области до -15 градусов вполне  возможно.

Наверное трудно припомнить год, когда северяне так ждали бы зимы! Не морозов ждут, а снега, белого пушистого снега, светлее от него и на улице и на душе у северянина.

 

Агрометеоролог ГМЦ Северного УГМС С. Тушева.

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru