29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. Январь не подвёл... Статьи | «Заметки агрометеоролога»

Под голубыми небесами

 Великолепными коврами,

 Блестя на солнце, снег лежит;

 Прозрачный лес один чернеет, 

 И ель сквозь иней зеленеет,

 И речка подо льдом блестит.

                       А. С. Пушкин

Январь не подвел  и после  капризного слякотного и «темного»  декабря  как настоящий зимний,  самый  холодный месяц в году,  выполнил на все 100% свою программу!  Разгон к сильному морозу взял не сразу, однако уже с первой Новогодней ночи прекратил «непорядки»  декабря.  Средняя температура воздуха за первую декаду месяца имела большой интервал и распределилась от -1 градуса (Каргополь) до -15,3 градусов Койнас).

Вторая декада января  в большинстве районов  началась  умеренными морозами, крайний  юг, юго-восток  примкнул позднее, там  до 13 января  подмораживало сильнее только ночью, днем  столбик  термометра  показывал около 0 градусов и чуть ниже.

А с  13 числа  уже повсеместно и до самого конца   январь проявлял  свой  зимний  «характер». Днем температура воздуха   в основном   была  -12, -23 градуса,  ночью -16,  -29 градусов. Очень сильные  морозы  днем  (-25, -29 градусов) в течение 1-2 дней были отмечены только на северо- востоке  и юго- востоке области в  последней пятидневке месяца.   

Настоящим испытанием холодом для всех  стали  ночи в период  24-29 января,  когда практически  во   всех  районах  области минимальная температура  воздуха опускалась    до -30,-39 градусов! Однако в  большинстве  районов   таких ночей  насчитывалось 1-2,  в  восточных -  до 3-5!   А  в    районе  станции  Вилегодское  отмечена  самая   низкая  температура  воздуха за  январь 2014 года  -42 градуса! 

В результате юг области в третьей декаде  января  2014 года оказался холоднее, чем север.

Декабрьские  дожди  только  в северных районах области смыли практически весь снег с полей,  в южных районах он каким-то чудом остался  (18-34 см).  За первую декаду января  высота снега увеличилась повсеместно на 4-18см и к наступлению морозов  в большинстве районов уже  составляла  20см (Конево) - 48см (Яренск), что достаточно для сохранения зимующих  культур от вымерзания.  Лишь в районе станции Холмогоры высота снега  была  менее 20см (18).  Во второй декаде снежное одеяло еще на 5-16см стало толще и достигло 30-50см (Яренск 60см).   Третья декада января, самая морозная,  снега заметно не накопила, хотя снежок отмечался  ежедневно,  но  как-то  лениво,  важно и кратковременно,  больше любуясь собой,  он опускался  на землю!

В конце января  все  с большей высоты и чаще  смотрит солнце  на землю, световой день  увеличивается, и, как  всегда, мы в ожидании:   «что вновь в природе  все  снова  повторится»….

 Агрометеоролог                                                                      С. Тушева



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru