29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Зима пришла надолго. Статьи | «Заметки агрометеоролога»

В небе белая луна,

Еле-еле нам видна,

Тут виною снегопад,

А ему не каждый рад.

 

Но зима у нас не спросит,

Заметелит, заморозит,

До весны она глава,

И качает всем права.

 

О. Широкова

 

Пришла все-таки к нам, наверное, уже надолго – эта, белая и пушистая… Не надо уже дождей, пускай остаются на весну.

В последние дни морозы ослабли, прошли везде снегопады. И на полях и лугах снега прибавилось, комфортнее теперь будет зимовать растениям. А то чуть не погубили их морозы, которые нагрянули к нам в конце ноября. К этому времени снег на полях сильно подтаял от оттепелей в начале двадцатых чисел, особенно в юго-восточных районах области, и местами земля оголилась даже. Создалась опасность подмерзания корневой системы зимующих растений, хорошо, что морозы долго на задержались. На глубине залегания жизненно-важных органов растений температура почвы понижалась только до -7 градусов. Такие резкие похолодания в ноябре – явление обычное. В прошлом году в начале ноября, при бесснежье, ударили морозы, и температура почвы понижалась до -9,-10 градусов. А вот во второй декаде декабря 2009 года, при небольшой высоте снега, установились морозы около 40 градусов, и температура почвы на глубине залегания узла кущения озимой ржи местами по области понижалась до -15 градусов. В результате наблюдалось подмерзание корневой системы ягодных и плодово-ягодных пород.

Надеемся, что в этом году такого не случится. В большинстве районов снег на 7 декабря уже залегает слоем 12-35см, почва примерзла в период похолодания местами до 20см, но отстает толщина мерзлого слоя от обычной на 3-15см, а то и 30см.

В ближайшие дни на территории  области сохранится умеренно-морозная погода и  условия для зимовки сельскохозяйственных культур и других растений будут благоприятными.

 

 

Начальник отдела агрометеорологии и агрометпрогнозов О. Широкова



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru