29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. Апрель. Статьи | «Заметки агрометеоролога»

                                             Весна!

                                             Она пока что холодна,

                                             Не льстит приветливостью глазу,

                                             Ну да ладно, не надо печалей

                                             Все же новая с нами весна.

                                             И за снежной окалиной далей,

                                             Непременно узнаем,  как прекрасна она!

                                                                                                 Д. Шатилов

      Вот и март уже позади. В текущем году он оказался аномально холодным, на 6-8 градусов ниже нормы. Последний  раз таким холодным март был  в 1963 году, 50 лет назад. Мы уже приготовились отметить его, как месяц без единой оттепели, но в последние три дня ситуация все же изменилась. Днем  воздух  стал прогреваться  до  положительных значений,  и  наконец-то,  начал таять, а  не только  вымораживаться по ночам,  снег.

С приходом апреля  положительные температуры воздуха в дневные часы отмечались практически ежедневно,  но   выхолаживание   ночью  до -10, -15 градусов, (местами 1, 8-10 апреля и  до -20,  -24)   не  позволило осуществиться переходу  среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов. А  именно с этого  перехода  начинается  настоящая  весна!

Томит,  держит в  ожидании весны, тепла,  природа!  Снеготаяние протекает крайне медленно. Высота снега в этом году на конец первой декады апреля внушительная - 40-65см, но снег все же   рыхлый, не спрессованный, при хорошем  тепле и осадках в  виде дождя,  как было в апрелях  прошедших  двух  лет, сойдет быстро. Вот только бы дожить до этого тепла и дождя! Синоптики  обнадеживают и обещают потепление уже в ближайшие дни, но не гарантируют его устойчивость, поэтому  возвраты  холодов  еще возможны.

Не спешат нынче и грачи, вестники весны, в наши края, не привлекает их яркое  солнце, в конце марта   видели грачей только в крайних южных  районах области, и то  прилетели пока  единичные особи,   грачи - разведчики.  Средняя дата прилета грачей в окрестности Архангельска 9 апреля. Ученые и сегодня  до конца не могут понять, как определяется время начала их передвижений, как птицы объединяются  в одну стаю и зачем  преодолевают такие огромные расстояния. Однако давно подмечено, что грачи прилетают  за 10-14  дней  до схода  снега.   

 

Агрометеоролог Гидрометцентра                                 С. Тушева



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru