29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Первая кукушка - начало лета. Статьи | «Комментарии синоптика»

Май в этом году выдался теплым. Основной фон температуры в Архангельской области составил 16-21 градусов, несколько прохладнее было в северных районах. Но, в основном, температура воздуха превышала климатическую норму на 2-7 градуса, только в отдельные дни она была ниже нормы. Первые грозы прогремели 5 мая  на юго-западе области.

Но очень хочется летнего тепла. По народным приметам с прилетом первой кукушки начинается лето. Многие уже слышали голос этой птахи, и лето уже на подходе. Завтра синоптики ожидают в Архангельске около 20 градусов тепла, а по области до +18, +23 градусов. К концу недели температура воздуха повысится до 22-27 градусов. В отдельные дни, в том числе и в Архангельске, ожидаются грозы и ливни.

Температура воздуха в Архангельске выше 25 градусов в мае наблюдается в среднем раз в 5-6 лет. Абсолютный максимум в +30,2 градуса принадлежит 30 мая 2000 года. Май 2000-го был достаточно холодным, температура воздуха в дневные часы не превышала 8-13 градусов, ночью преобладали отрицательные значения. В третьей декаде над Поморьем установился антициклон, и резко потеплело. Среднесуточные температуры в этот период времени составляли 13-18 градусов. 28-29 мая через Архангельскую область прошел теплый атмосферный фронт с дождями, после чего установилась жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха в Архангельске поднялась до 20-22 градусов, и 30 мая был побит абсолютный максимум этого месяца, который держался с 1942 года.

 

 

Ведущий синоптик Архангельского Гидрометцентра Т.Н. Рюмина



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru