29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Зимние контрасты Севера. Статьи | «Комментарии синоптика»

Зимний период 2013-2014г поражает своими контрастами. Календарная зима в Архангельской области началась, как и положено, слабыми и умеренными морозами, только в отдельные ночи температура воздуха местами опускалась до -23. В начале второй декады в нашей области наблюдалась кратковременная оттепель с обильными осадками различного фазового состояния, но морозы быстро вернулись, а в восточных районах в отдельные дни наблюдались температуры до -25,-30 градусов. В третьей декаде мощный атлантический циклон принес на север России теплый влажный воздух. В предновогоднюю неделю практически повсеместно в Архангельской области наблюдались слабые положительные температуры воздуха, и только в отдельные ночи  кое-где столбики термометров опускались до -3 градусов.

В результате средняя месячная температура декабря 2013 года оказалась на 4-6 градусов выше климатической нормы. Но это далеко не рекорд – самый теплый декабрь за всю историю наблюдений был в 2011 году, когда в Архангельске средняя температура за месяц достигла -1,1 градуса, что выше средних многолетних значений на 9,2 градуса. Второе место занимает 1936 год, когда в декабре отклонение средней месячной температуры от климатической нормы было на 8,2 градуса.

В новогоднюю ночь в северных районах области столбики термометров постепенно опускались, и первое утро нового года северян встретили морозы. Только в южной половине области еще сохранялись положительные температуры. В течение первых дней года продолжалось повсеместное похолодание, а на востоке области наблюдались даже сильные морозы до 25-30 градусов. Сочельник и Рождество опять нас порадовали теплой погодой, но морозная погода – возвращается. Уже сегодня ночью на севере и северо-востоке области отмечались температуры в -20,-25 градусов. 

В предстоящую неделю морозы во всех районах области будут постепенно усиливаться. Основной фон температуры воздуха ожидается в пределах -15,-20 градусов, в выходные дни на юге области еще сохранятся слабые отрицательные значения. Но в конце недели в северных и северо-восточных районах морозы окрепнут до 23-28 градусов, а при поряснениях в ночные часы температура воздуха может понизится до -30,-33.

Ведущий синоптик Гидрометцентра Северного УГМС Т.Н.Рюмина

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru