29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Чем нам грозит антициклон? Статьи | «Комментарии синоптика»

Число метеочувствительных людей все время растет. Все чаще мы обращаем внимание на высоту ртутного столбика, предсказывая, как пройдет день, какое будет настроение и самочувствие.

Нормальное давление на уровне моря эквивалентно давлению, какое производит столб ртути высотой 760 мм. Повышенное атмосферное давление наблюдается, как правило, в антициклонах. Самое высокое значение (810 мм р.ст.) было зафиксировано над Сибирью.

 

В настоящее время над Архангельской областью наблюдается повышенный фон атмосферного давления от 776 до 788мм ртутного столба (в Архангельске – 780мм рт.ст.). Это связанно с антициклоном над республикой Коми. В ближайшие дни ожидается дальнейшее  повышение давления до 792мм рт.ст. в юго-восточных районах и 789мм – в Архангельске. Осадки прекратятся, а морозы усилятся в ночные и утренние часы до 25-30 градусов.

В нашем регионе такая ситуация складывается не в первый раз.

В январе-феврале 2012 года в Архангельской области наблюдался достаточно продолжительный период с очень высоким атмосферным давлением. В середине января стояла мягкая погода. Через область временами проходили атмосферные фронты и частные малоактивные циклоны. Повсеместно шел снег, и фон температуры воздуха составлял -2,-7 гр., в ночные часы до -12,-17 гр. Но над юго-западом Сибири мощный антициклон, с давлением в центре 791мм рт.ст., ждал своего часа. 21 января он начал свое движение, постепенно усиливаясь. Траектория смещения антициклона проходила через юг республики Коми, центральные районы Архангельской области и закончилась над Карелией 29 января. Атмосферное давление над нашей областью медленно повышалось, снегопады отступили на запад, а температура воздуха понизилась. 30 января с северо-запада Сибири стал перемещаться еще более мощный антициклон. К 1-му февраля он вышел на республику Коми. Давление в Архангельской области достигло максимального значения: на востоке области – 800мм рт.ст., в Архангельске – 799мм рт.ст. Наблюдалась ясная морозная погода с температурой воздуха в ночные и утренние часы 28-32 гр. мороза, а на  юго-востоке области – до -35,-40 гр.

В целом пребывание в условиях повышенного атмосферного давления почти ничем не отличается от обычных условий, но тем не менее резкое изменение неблагоприятно сказывается на самочувствие. Чем медленнее оно происходит, тем лучше приспосабливается к нему организм человека.

Но при аномально высоком давлении отмечается небольшое сокращение частоты пульса и снижение минимального кровяного давления. Более редким, но глубоким становится дыхание. Незначительно понижается слух и обоняние, голос становится приглушенным и др. Высокое атмосферное давление не лучшим образом переносят лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего с нестабильным собственным давлением. У них возможны головные боли, боли в области сердца, скачки артериального давления, приступы стенокардии, тахикардии, мигрени.

На фоне повышенного атмосферного давления метеозависимым людям рекомендуется более внимательно относится к собственному здоровью и самочувствию.

 

 

Ведущий синоптик Архангельского Гидрометцентра Т.Н.Рюмина



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru