29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


День зимнего солнцестояния! Статьи | «Комментарии синоптика»

21 декабря 2012 года в 15 часов 12 минут по московскому времени Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, и наступит астрономическая зима. Во время зимнего солнцестояния в северном полушарии Земли Солнце меньше всего остается над горизонтом. На широте Архангельска оно поднимается всего на 2 градуса.

21 декабря – самый короткий день в году.  Его продолжительность в Архангельске 3 часа 51 минута, а в Нарьян-Маре всего 3 минуты.

 

В этот день в 1977 году наблюдалось совершенно необычное явление. В Архангельской области разыгралась метель со снегом и ухудшением видимости, как и ожидалось по прогнозу Бюро погоды. Порывы ветра в Архангельске достигали 17-20 м/с, что является абсолютным максимумом для 21 декабря. После 21-го часа, среди разгулявшейся пурги вдруг засверкали яркие вспышки и раздались раскаты грома.

 Погоду в Архангельской области в этот день определял тыл мощного циклона над юго-западом Карского моря, с давлением в центре 726мм рт.ст. Через север европейской части России смещался  атмосферный фронт. Холодная воздушная масса, проходя над относительно теплой, не покрытой льдом поверхностью Белого моря, прогрелась и увлажнилась, что вызвало рост кучево-дождевой облачности. Над Архангельском и Северодвинском разразилась гроза.

Такое явление погоды ни разу за сто с лишним лет метеорологических наблюдений не отмечалось в наших северных городах.

 

В 1982 году 21 декабря был отмечен как самый теплый, температура воздуха была выше климатической нормы на 12-14 градусов. В этот день через Архангельскую область     прошел теплый атмосферный фронт, который принес снегопады, перешедшие днем в дождь. Максимальная температура воздуха достигла +1ºC на востоке области и +3ºC на западе. В Архангельске столбик термометра поднялся до +2,1ºC, а к 23-м часам достиг отметки +3ºC.

 

Совершенно противоположная погода наблюдалась в 1985 году. Над Архангельской областью находился гребень арктического антициклона. Стояла безветренная погода. Общий фон ночных температур колебался в пределах от 28 до 33 градусов мороза, на востоке области до -39ºC. В Архангельске было зафиксировано -28,5 градусов – самая низкая температура этого дня  за последние 45 лет.

 

Нынешняя ночь оказалась холоднее. Минимальная температура воздуха ночью в Архангельске составила 31 градус мороза. Антициклон над Волго-Вятским районом сохраняет свое влияние на Архангельскую область. Ожидается морозная малооблачная погода. Температура воздуха будет ниже климатической нормы более чем на 10ºC. Но это не рекорд - абсолютный минимум за весь период наблюдений был зафиксирован 21 декабря 1919 года и составил -42,7ºC.

 Вместе с тем, в ближайшие дни морозы несколько ослабнут. С 23 декабря, начиная с северных районов, температура воздуха в нашей области начнет повышаться.

 

 

Ведущий синоптик Архангельского Гидрометцентра Т.Н.Рюмина



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru