29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Гидрологические условия на реках Архангельской области к концу первой декады декабря 2012 года. Статьи | «На реках Севера»

 В последних числах октября на реках Архангельской области началось ледообразование. Появление льда на реках Мезень и Пинега отмечалось позже нормы на 7-10 дней; на реках Северная Двина и Вага в пределах среднемноголетних сроков; на р.Онега  позже нормы на 20-25 дней.

     Установление устойчивого ледостава на р.Мезень и в нижнем течении р.Пинега началось 27-30 ноября, что позже среднемноголетних сроков на 17-20дней. На реках Северная Двина, Вага, в верхнем и среднем течении р.Пинега ледостав установился в период 1-8 декабря, что позже нормы  на 13-15 дней.

     На большинстве рек области образование ледостава происходило на высоких уровнях воды. Превышение над нормой почти повсеместно составило 40-80см. Следует отметить, что уровни воды выше нормы на 150-180 см были зафиксированы на р.Северная Двина на участке Двинской Березник – Усть-Пинега.

     По состоянию на 10 декабря толщина ледяного покрова на реках Пинега и Мезень оценивается в пределах 20-25см. На р.Северная Двина в районе  в/п Звоз толщина льда составила 10см. На остальных реках области отмечается ледостав с полыньями и заберегами, что не позволяет выход  на лед для измерения толщины льда.

 

Начальник отдела гидропрогнозов О.А.Панченко                                                                    

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru