29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Движение судов разрешено только в обход залежек морского зверя. Статьи | «На реках Севера»

Мартовские морозы и неблагоприятные ветры обусловили сложные ледовые условия в Двинском заливе и Бассейне Белого моря для движения судов даже под проводкой ледоколов. Такие тяжелые ледовые условия последний раз наблюдались            в марте 2009г. Дополнительные трудности для проводки судов создают ощенившиеся тюлени, которые расположились на самых благоприятных участках трассы, где отмечаются разряжения среди льдов.

Для исключения прохождения судов через залежки гренландских тюленей                и предотвращения гибели животных Штаб ледокольных операций порта Архангельск издал распоряжение о прокладке маршрутов во льдах Белого моря для всех ледоколов       и судов независимо от их ведомственной принадлежности на период март–апрель только    в соответствии с рекомендациями штаба. А всем судам, находящимся в районе, надлежит обходить залежки на достаточном расстоянии, насколько это безопасно и практически возможно.

            В связи с этим на специалистов отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС» ложится повышенная ответственность за предоставленную ледовую информацию и составленные рекомендованные курсы, которые всегда являются основой для окончательных рекомендаций от Штаба ледокольных операций капитана порта Архангельск.

Информацией для постоянного слежения за ледовой обстановкой в Белом море являются данные диспетчерских сообщений от ледоколов и судов, находящихся на трассе  и снимки от ИСЗ, возможности которых в настоящее время очень разнообразны,             что позволяет практически ежечасно следить за изменениями в ледовой обстановке.          Использование высокодетальных съемок позволяют прослеживать и движение судов            в массивах льда. Для выработки рекомендованного курса используется прогноз погоды с учетом его корректировки. Определиться с местоположением залежек морзверя  позволяет информация получаемая по данным авиаоблетов Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО, г.Мурманск) и материалов спутниковой съемки, принимаемых и обрабатываемых в ИТЦ «СканЭКС». К сожалению, фактическая информация от авиаоблетов поступает короткий период и в последующем океанологам-прогнозистам приходится рассчитывать дрейф льдов и возможное перемещение залежек.

С учетом залежек морзверя иногда приходится предлагать курс для движения судов по тяжелым льдам, поскольку в апреле при выносном дрейфе в Горле и на Севере Белого моря складывается наиболее тяжелая ледовая обстановка, и выбор маршрутов ограничен не только узким участком моря, но и расположением выходящего из моря зверя. 

Конечно, актуальная и достоверная информация, полученная с использованием всех источников и современных технологий аэрокосмического мониторинга, согласованная работа всех участников ледовых операций в Белом море позволит максимально предотвратить возможную гибель гренландских тюленей. Положительный опыт проведения проекта по охране беломорской популяции гренландского тюленя в 2009 году свидетельствует об эффективном решение природоохранных задач с применением комплексной актуальной информации (данных о судовой обстановке, авиаобследования    и космоснимков, рекомендованных курсов от ОРМГП Гидрометцентра).

 

 Справка:

Тюлень гренландский (Pagophoca groenlandica) обитает в Северной Атлантике и морях Северного Ледовитого океана — Гренландском, Баренцевом, Белом. Длина взрослых особей 150—193 см, масса в начале зимы достигает 160 кг. Ежегодно в начале весны самки приносят потомство на льдах районов, по которым выделяют три основные популяции животного: североатлантическую, гренландскую и беломорскую.В начале прошлого века численность беломорского стада достигала 4 млн. особей. Однако активизация зверобойного промысла в конце 50-х гг. XX века привела к катастрофе: в 1962 г. число тюленей сократилось до 240 тыс., при этом забивалось 128 тыс. животных. В 1965 г. были приняты серьезные ограничения на добычу гренландского тюленя в Белом море: снижена квота, запрещена на пять лет судовая охота, а добыча белька разрешена только местным жителям не более 20 тыс. в год при запрете добывать взрослых самок на местах рождения. Эти меры сказались благотворно, популяция восстановилась.

С 1998 по 2003 гг. популяция была относительно стабильна, однако с 2003 г. началось резкое сокращение и количество новорожденных снизилось.

 

        Материал погдотовила ведущий океанолог ОРМГП Гидрометцентра Е.Н.Скрипник

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru