29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Особенности развития гидрометусловий на реках Архангельской области на конец первой декады апреля. Статьи | «На реках Севера»

       На территории Архангельской области первая декада апреля была холодной, с ночными температурами воздуха до -10, -19 градусов. Устойчивого перехода к положительным температурам воздуха в нашем регионе до 20 апреля не ожидается.

       По состоянию на 11 апреля реки Архангельской областей находятся в зимнем состоянии. Толщина льда на реках достигла 50-80 см, что соответствует норме

К концу первой декады апреля произошло существенное увеличение запасов воды в снеге в лесу. После продолжительного дефицита они приблизились к норме. Исключение составляет бассейн р.Онега, где снегозапасы на 15% ниже нормы.

       Высота снежного покрова на открытых и полевых участках достигла 50-60 см и на 10-15 % превышает норму на этот период.

        Проведенное в марте и начале апреля детальное наземное обследование льда на реках Сухона, Северная Двина и Пинега, а также высокодетальная съемка ИСЗ «RADARSAT-1» выявили наличие значительного числа участков с повышенной торосистостью, где высота торосов достигает 0,5-1,7 м, отмечаются навалы льда на песчаных отмелях и берегах высотой до 1,5 м. Толщина льда превышает значения прошлого года на 20-40 см, отмечается наличие подсовов и шуги, сохраняются места с осенними заторами. Структура льда прочная, кристаллическая, на льду высота снега составляет 20-35 см. В настоящий момент признаки разрушения льда не отмечаются.

         3 апреля в ФГБУ «Северное УГМС» выпущен долгосрочный прогноз сроков вскрытия, максимальных уровней и сроков их наступления, а также перечень районов, которые могут попасть в зону неблагоприятного воздействия высоких уровней для рек Архангельской области. В прогнозе подтверждаются выводы, представленные ранее на заседания КЧС.

        На основании полученных данных обследования на реках выделены наиболее сложные участки, где могут возникнуть продолжительные весенние заторы и затопления. Существует угроза достижения отметок затопления в пунктах: г.Котлас, с.Телегово, с.Нижняя Тойма, с.Холмогоры, островные районы г.Архангельск; с.Емецк; подъезды к г.Шекурск; с Кузомень, с.Пинега, деревни Кеврола, Кушкопала и др., с.Дорогорское.

         Вскрытие рек Архангельской области ожидается в сроки, близкие к обычным и до 3-5 дней позже нормы, в последней декаде апреля-первой декаде мая. В условиях сложившившейся к концу зимы ледовой обстановки и с учетом прогноза погоды, весной 2013г на большинстве рек Архангельской области максимальные уровни весеннего половодья ожидаются при прохождении ледохода. На чистой воде максимальные уровни воды сформируются на 7-9 день после ледохода и будут близкими к обычным, либо чуть ниже.

       Начало ледохода на р.Северная Двина в границах Архангельской области ожидается 25 апреля.

       Слежение за прохождением ледохода и половодья, выпуск всех видов прогнозов и предупреждений будет осуществляться в отделе речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС» в круглосуточном режиме (тел. 22-32-11, 22-58-87, email: vodamax@arh.ru, gidro@arh.ru).



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru