29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Соловки Статьи | «Заповедные места»

Гидрометеорологическая станция Соловки расположена на острове Соловецкий при входе в Онежский залив Белого моря.

Поверхность острова холмистая. Понижения между холмами заняты лугами и болотами со множеством озер. Берега острова значительно изрезаны и образуют своими изгибами заливы. В середине самого большого из них "Соловецкого" находится бухта Благополучия, на берегу которой расположена станция.

Соловецкие острова входят в зону хвойных лесов. Климат Соловецких островов отличается от климата других районов Беломорья. Несмотря на близость полярного круга, средняя температура самого холодного месяца на Соловках (февраля) всего -10 гр. С, а среднегодовая температура воздуха по многолетним данным +1,1 гр.С. такой своеобразный микроклимат Соловков определяется их островным положением, деятельностью атлантических циклонов, защитной ролью рельефа и леса.

Метеорологические наблюдения на Соловках были начаты в 1869 году и проводились монахами Соловецкого монастыря. Первоначальное название станции Соловецкий монастырь, а с 1922 г. и по настоящее время она называется Соловки.

Станция принадлежит Северному территориальному управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северного УГМС) г. Архангельска. В составе гидрометеорологической сети станций Северного УГМС на станции Соловки осуществляются наблюдения за состоянием приземного слоя атмосферы и моря однотипными приборами, в единые сроки.

За метеорологическими характеристиками: атмосферным давлением, температурой и влажностью воздуха, температурой поверхности почвы, направлением и скоростью ветра, осадками, состоянием неба (количеством, формой, высотой нижней границы облаков), видимостью, снежным покровом, гололедно-изморозевыми явлениями.

За гидрологическими характеристиками: уровнем моря, температурой и соленостью морской воды, волнениями, ледовыми явлениями.

Результаты наблюдений используются в оперативной практике прогностических органов, подвергаются автоматизированной обработке на ПЭВМ с целью получения ежемесячников, ежегодников, климатических справочников.

По результатам многолетних наблюдений средняя годовая температура воздуха на Соловках составляет 1,1 гр.С, самый теплый месяц - июль с температурой 12,9 гр.С, самый холодный месяц - февраль с температурой -10,1 гр.С; абсолютный максимум температуры воздуха 31,0 гр.С отмечен в июле 1972 года, абсолютный минимум -37,0 гр.С наблюдался в феврале 1893 года. Средняя относительная влажность воздуха 82 %. Средняя скорость ветра 4,8 м/с. Среднее число ясных дней 23, пасмурных 175. 

Розы ветров:

 

 

 

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru