29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Климатическая характеристика заповедных мест Пинежского района Статьи | «Заповедные места»

Наблюдения за погодой в Пинежском районе ведут  три метеорологические станции:  Пинега, Карпогоры и Сура. Самая   «старая»  из них расположена в западной части с.Пинега на правобережной террасе р.Пинега. Первые нерегулярные метеонаблюдения начали проводиться в 1849 году. Метеостанция в Суре, расположенная на юго-западной окраине села, работает с 1913 года. Самая «молодая» метеостанция находится в с.Карпогоры. Она была открыта в июне 1940 года.

Пинежский район расположен в северной части лесной зоны умеренного климатического пояса и находится в области атлантико-арктического влияния. Климат района холодный и влажный. Средняя годовая температура воздуха составляет -0.1.. -0.2 гр.С. Самым холодным месяцем является январь, а самым теплым . июль. Средняя температура января -14 -15 гр.С, а июля 15...16 гр.С.

Абсолютный минимум температуры воздуха (-53 гр.С) отмечался в январе 1973 года. Абсолютный максимум наблюдался в июле 1972 года и составил 36 гр.С.

Заморозки в Пинежском районе в основном прекращаются в начале июня и начинаются в первой декаде сентября. В отдельные годы заморозки возможны в июле и августе.

Территория района получает значительное количество атмосферных осадков. Годовая сумма их составляет 570-630 мм, причем большая их часть приходится на теплый период (с апреля по октябрь). Самые обильные осадки в июле 70-80 мм. Летом осадки в основном ливневого характера и нередко сопровождаются грозами. Осенью преобладают обложные осадки, хотя в отдельные годы грозы случаются даже в октябре. В году бывает около 200 дней с осадками. Годовое количество осадков превышает возможное испарение, поэтому увлажнение района избыточное.

Зимой характерен снежный покров, который устанавливается в первой декаде ноября и сходит в первой декаде мая. Снег лежит в среднем около 180 дней.

Зимой часты метели.

Воздух влажный во все сезоны года. Самые влажные месяцы октябрь и ноябрь, когда относительная влажность воздуха достигает 90%. Наименее влажные май и июнь, относительная влажность в эти месяцы составляет около 70%.

Скорость ветра сравнительно небольшая, до 3-4 м/с. Преобладающие ветра с осени до начала весны южные и юго-восточные, а с мая по август - северные.

Розы ветров:

 

 

 

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru