29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О метеорологических наблюдениях в г. Великий Устюг. Статьи | «Заповедные места»

     В настоящее время наблюдения за погодой в городе осуществляет авиационная метеорологическая станция гражданская.

     Началом метеорологических наблюдений в г. Великий Устюг можно считать 1 января 1840г. Образованные люди того времени - земские врачи, учителя, отчасти промышленники- вели дневники погодных изменений. Первые городские наблюдения были организованы в уездном училище.

    С 1840г. по 1852г. наблюдения велись только за температурой воздуха.

    С 1875г. по 1880г. наблюдения велись с большими перерывами. С июля 1921г. наблюдения ведутся непрерывно по настоящее время.

     В октябре 1891г. станция возобновила работу по программе 2 разряда.

     До 1901г. наблюдения за температурой воздуха велись по термометру, укрепленному с северной стороны дома. В августе 1901г. на станции установлена психрометрическая будка. В 1912г. установлен комплект вытяжных термометров. 1 февраля 1952г. установлен осадкомер Третьякова.

     С 1932г. стали проводиться агрометеорологические наблюдения. Станция несколько раз переносилась. С 1840г. по 1855г. наблюдения проводились при уездном училище города. Город тем временем расширялся и застраивался, и в 1891г. метеоплощадку перенесли на более открытое место в п. Дымково. В 1921г. станция перенесена на северо-запад города, в 100-150м от п. Яиково.

     17 августа 1931г. вышло постановление ВЦИК  о землеотводе под посадочную площадку в г. Великий Устюг. В 1932г. построена первая посадочная полоса, а в 1945г. площадка переоборудована в аэродром, где была открыта  авиаметстанция, которая вела наблюдения за погодой под задачи обслуживания авиации.

      В 1973г. построено новое здание аэропорта, и 13 июля 1974г. авиаметстанция переносится в новое, нынешнее здание аэропорта.

     Нужно быть увлеченными людьми, любить свою непростую и интересную работу, чтобы ежедневно и в дождь и в снег вести наблюдения за погодой. Хочется вспомнить добрым словом ветеранов Гидрометслужбы: Шепелину Дину Анатольевну, которая отдала 30 лет работе на АМСГ Великий Устюг, Пешкову Зою Ивановну, проработавшую более 20 лет техником-агрометеорологом, Трудову Валентину Федоровну, которая отработала техником-метеорологом 24 года и  по сей день поддерживает теплые отношения с теперешним коллективом станции.

     В  настоящее время, с 1996г. возглавляет коллектив АМСГ Великий  Устюг Харионовская И.В., в Гидрометслужбе с 1987г. Вот уже более 25 лет успешно трудятся старший техник Башарина Е.В., техники-метеорологи Добрецова Л.Я., Старковская Г.Н. С 2009 года работают техниками-метеорологами Романова В.А., Добрецова О.Н.

    Менялась программа наблюдений, пополнялся парк приборов и оборудования. Достойно пережиты кризисные экономические периоды в жизни страны и, в частности, Гидрометслужбы.

    Станция обеспечивает полное выполнение плана наблюдений и работ при должном качестве наблюдений и информационной работы.

    Материалы наблюдений АМСГ Великий Устюг обобщены и опубликованы в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках. Информация станции используется синоптиками в прогностических целях, при обслуживании отраслей экономики Вологодской области.

     В весенний период, во время ледохода, на паводок, для спасательных работ привлечен летный состав МЧС России г.Владимир.

     В 2000 году была проведена реконструкция здания аэропорта: построен новый зал ожидания, VIP-зал — веление времени, зал для пассажиров чартерных рейсов. Установлено самое современное оборудование в зале досмотра.

    Вопрос о расширении возможностей аэропорта В-Устюг стал особенно актуальным и обсуждаемым после визита в 2008г. Президента  РФ В.В.Путина. Перспективы аэропорта рассмотрены на уровне правительства Москвы. В этом году планируется провести проектно-изыскательские работы.

   Что же планируется?

  1. Удлинить взлетно-посадочную полосу до 3-х км.
  2. Создать новую современную систему посадки с радиомаяками, ближними и дальними приводами.
  3. Построить новый пассажирский терминал с гостиничным комплексом.
  4. Создать новую современную инфраструктуру с ресторанами, кафе.
  5.  Аэропорт будет способен принимать такие большие лайнеры, как « ТУ-154», «Боинг».

    Нетрудно представить, как комфортно, современно и в каких масштабах будет выглядеть наш аэропорт «Velikii Ustug", если эти планы будут претворены в жизнь. 

     Великий Устюг славен  тем, что здесь обосновался всеми любимый  Дед Мороз. Миллионы российских мальчишек и девчонок доверяют ему в своих письмах самые сокровенные желания, ждут от него новогодних чудес и подарков. Многие из них уже побывали в сказочном тереме Деда Мороза или еще мечтают побывать там.

     С рабочим визитом, в октябре 2011 года, в городе Великий Устюг  побывал руководитель Росгидромета А.В.Фролов.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru