29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Проблему загрязнения воздуха городов определяет бенз(а)пирен Статьи | «Разное»

Чистый атмосферный воздух является непреложным условием для здоровья человека. Вместе с тем, многие важнейшие виды деятельности человека, связанные с социально-экономическим развитием, приводят к загрязнению воздушного бассейна. Одной из наиболее острых проблем в области загрязнения атмосферы являются высокие концентрации бенз(а)пирена (БП) в атмосфере городов и, следовательно. необходимость их учета в воздухоохранных мероприятиях. БП относится к классу ароматических полициклических углеводородов и обладает канцерогенными свойствами. Он поступает в атмосферу в результате неполного сгорания топлива и поэтому почти всегда присутствует в городском воздухе. Его концентрации в атмосфере определяются используемым на данной территории топливом, способами его сжигания и метеорологическими условиями рассеивания выбросов. Важнейшими источниками поступления бенз(а)пирена в атмосферный воздух являются транспорт и предприятия топливно-энергетического комплекса. Регистрируемые в настоящее время ежегодные средние концентрации БП в городах Архангельской области стабильно превышают предельно допустимую концентрацию (ПДК). В пределах городов атмосферные концентрации БП характеризуются сезонными колебаниями, причем, их повышенные значения отмечаются, как правило, в холодное полугодие. Это обусловлено увеличением расхода топлива и наиболее частой повторяемостью неблагоприятных для рассеивания вредных примесей в атмосфере метеорологических условий в этот период года. На рис.1 показаны внутригодовые изменения концентраций бенз(а)пирена в атмосферном воздухе городов Архангельск, Северодвинск и Новодвинск по данным измерений Архангельского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями на стационарных постах указанных городов за 2000-2004 гг.

Из приведенного рисунка видно, что в период отопительного сезона концентрации БП находятся на уровне 2-5 ПДК и превышают летние значения в 2-3 раза. По наблюдениям природоохранных служб причиной загрязнения атмосферного воздуха бенз(а)пиреном является неспособность персонала предприятий обеспечить полноту сгорания топлива, прежде всего, из-за износа оборудования и нарушения технологических процессов. По данным Центра лабораторного анализа и технических измерений по Архангельской области ряд предприятий нарушают установленный норматив выброса бенз(а)пирена порой в десятки раз. В то же время данный Центр отмечает, что на некоторых предприятиях - крупных источниках загрязнения воздуха (Архангельская ТЭЦ, ОАО «Архангельский ЦБК») принимаются меры для устранения причин выбросов бенз(а)пирена в атмосферный воздух. Но этот процесс движется медленно. Особую озабоченность вызывает загрязнение воздуха бенз(а)пиреном от выбросов автотранспорта, количество которого год от года увеличивается. В отличие от строгой материальной ответственности за нарушение безопасности дорожного движения, аналогичный механизм соблюдения автовладельцами экологических требований не внедряется. В 2003г. в Архангельске произошло существенное сокращение экологически чистых средств передвижения . трамваев и троллейбусов, и как следствие этого, увеличение автобусного парка. В результате к проблеме загрязнения воздуха, связанной ранее в основном с выбросами промышленных предприятий, добавилась проблема увеличения загрязнения выбросами автотранспорта. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что загрязнение атмосферы оказывает влияние на здоровье человека. По оценкам различных специалистов, состояние здоровья на 30-40 % зависит от состояния окружающей среды. В последние годы во многих городах широкое развитие получили исследования воздействия загрязнения атмосферы на здоровье. Как показывают исследования, особенно чувствительны к состоянию загрязнения окружающей среды пожилые люди и дети, а также люди с хроническими болезнями сердца и легких. Последствия высокого загрязнения воздуха в городах, и особенно бенз(а)пиреном, будут проявляться в повышении заболеваемости и смертности в течение многих последующих лет. В условиях сохранения высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха городов существенно возрастает значение государственного мониторинга загрязнения природной среды, как одного из элементов выявления неблагоприятных тенденций и эффективного использования для разработки и реализации необходимых корректирующих мер. Сохранение государственной сети наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, стабильное функционирование и развитие ее в регионе возможно лишь при условии, что местные органы власти примут участие в финансировании этих работ.

(Материалы подготовлены начальником ЦМС Архангельского ЦГМС-Р Т.Я. Чудиновой и начальником отдела обслуживания народного хозяйства (ООНХ) этого подразделения - А.В.Оленичевой. Тел. 22-16-92).



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru