29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Обращение членов ЦК Общероссийского профсоюза авиаработников к Президенту РФ Статьи | «Разное»

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ АВИАЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

117218, Москва, ул. Кржижановского 20/30, корп.5      Тел/факс: 718-82-79

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

членов Центрального Комитета Общероссийского профсоюза авиаработников

к Президенту Российской Федерации В.В. Путину.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Мы, члены Центрального Комитета Общероссийского профсоюза авиационных работников выражаем глубокую озабоченность продолжающимся падением уровня социальной защищенности работников Гидрометеорологической службы России, и в первую очередь, крайне низкой заработной платой, которая по-прежнему остается одной из самых низких среди других отраслей экономики. У многих работников она ниже прожиточного уровня.

Меры, принимаемые Правительством РФ, Росгидрометом, по повышению заработной платы не решают проблемы, так как инфляция, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, стоимости продуктов питания, товаров первой необходимости значительно превышают рост зарплаты.

Из-за мизерной заработной платы работник гидрометеослужбы практически лишены возможности пользоваться платными услугами, получать полноценный отдых и лечение, а покупка квартиры остается несбыточной мечтой.

Нищенское положение работников гидрометеослужбы заложено в самой действующей системе оплаты труда на основе Единой тарифной сетки для организаций бюджетной сферы, в которой из 18 разрядов ставки с 1 по 14 разряд ниже прожиточного минимума, установленного в России для  трудоспособного населения. Даже с учетом компенсационных и стимулирующих доплат и надбавок, которые применяются в гидрометеослужбе, наблюдатели, синоптики, гидрологи, техники и другие работники, имеющие с 1 по 6 разряды, а таких в отрасли большинство, получают зарплату ниже прожиточного уровня.

В последние годы из-за различных природных катаклизмов, происходящих как в нашей стране, так и в мире, возросли роль и значение гидрометеорологической службы. Понимая это, Правительство РФ принимает определенные меры по ее материально-техническому укреплению, оснащению новыми приборами и оборудованием.

Но вопрос в том, кто будет обслуживать эту технику? К сожалению, из-за низкой заработной платы молодые специалисты не стремятся на работу в Службу. В настоящее время молодежь трудно привлечь только романтикой профессии. В настоящее время в Службе почти 40 процентов работников пенсионного и предпенсионного возраста.

Сегодня много говорится о значительном повышении заработной платы работникам здравоохранения и образования. Мы поддерживаем эти предложения. Но гидрометеорологическая служба не менее значима для экономики государства. Авиационный, морской, автомобильный, железнодорожный транспорт не может безопасно функционировать без метеопрогнозов. Без метеорологов не обходятся сельское хозяйство, строительство, лесоохрана и многие другие области деятельности человека. Экономический эффект от гидрометобеспечения в целом по всем отраслям экономики ежегодно растет и составил только за 2004 год более 11 млрд. рублей. Поэтому работники Службы за свой труд должны получать достойную заработную плату, соответствующую его реальной стоимости, покрывающую расходы необходимые для нормального проживания и развития.

От имени работников гидрометеослужбы мы обращаемся к Вам с настоятельной просьбой о принятии необходимых решений по повышению не менее чем в 2 раза оплаты труда работников гидрометеослужбы с учетом ее специфику, создания реальных условий и возможностей для творческого и производительного труда, получения социальных гарантий.

Для этого предлагаем ввести повышающий коэффициент к тарифным ставкам Единой тарифной сетки, исходя из необходимости установления ставки    1-го разряда не ниже уровня прожиточного минимума; повысить надбавки за специфику отрасли с 50 до 100 процентов и за выслугу лет с 30 до 40 процентов распространив их на всех работников гидрометеослужбы.

 

 

Принято на заседании Центрального Комитета

Общероссийского профсоюза авиаработников

16 ноября 2005 года.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru