29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Соболева Анастасия Николаевна Статьи | «Разное»

АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА

СОБОЛЕВА

 (к 115-летию со дня рождения)

 

А.Н. Соболева родилась 20 апреля 1891 года в деревне Полюдово Костромской губернии в семье крестьян.

В 1900 г. вся семья переехала жить в Сибирь. Несмотря на трудности, Анастасия Николаевна поступила в Гимназию в Иркутске, которую окончила с медалью в 1909 г. За хорошие успехи в учебе Анастасия Николаевна получила от гимназии стипендию для продолжения своего образования в высшем учебном заведении. В этом же году она поступила на Высшие женские (Бестужевские) курсы в г. Петербурге. Из-за трудного материального положения она проучилась только три года.

В 1912 году А.Н. Соболева поступила на гидрометеорологические курсы отдела торговых портов в г. Петербурге и успешно закончила их в 1913 г., получив специальность "наблюдатель".

В 1913 году Анастасия Николаевна приехала на работу в г. Архангельск. В начале она работала судовым наблюдателем Центральной гидрометстанции отдела торговых портов, затем заведующей отделом сети гидрометеорологических станций (Убеко-Север).

В 1930 году была образована единая гидрометеорологическая служба СССР. До этого материковые станции относились к разным ведомствам. Они были плохо оснащены оборудованием. Очень слабо подготовлены кадры. А.Н. Соболева вложила много труда в реорганизацию этих станций, чтобы поднять их до уровня морских станций. Она  обучила наблюдателей для гидрометстанции, участвовала в открытии новых станций на северо-востоке нашей территории, в экспедициях на морях, проводила инспекции станций.

С 1932 по 1960 г. Анастасия Николаевна занималась непосредственно изучением климата Севера. Она работала начальником отдела климата.

За свою трудовую деятельность Анастасия Николаевна выполнила много работ методического характера по гидрометеорологическому режиму Белого моря, по климату Севера ЕТС. Под ее руководством и при непосредственном участии подготовлены такие фундаментальные издания по климату, как "Климатологические справочники СССР", вып. 1 и 1а (Мурманская, Архангельская, Вологодская области и Коми АССР), "Климатические справочники СССР. Метеоданные за отдельные годы", вып.1 , ч. 1-6, "Агроклиматический справочник по Архангельской области " и др.

За свою плодотворную трудовую деятельность А.Н.Соболева неоднократно награждалась почетными грамотами руководства ГУГМС, УГМС и памятными подарками:

В 1951 г. она награждена значком «Отличник гидрометеорологической службы СССР».

За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны А.Н. Соболева награждена орденом «Красной Звезды», медалями «За оборону Советского Заполярья» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

Перепечатано со статьи Егоровой А.С."Анастасия Николаевна Соболева", Информационное Письмо Сев. УГМС 1(75), 1971г.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru