29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Статья А. Сухановского 'Министр ПОГОДЫ '. Статьи | «Разное»

Руководитель Росгидромета, президент Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий отвечает за погоду перед всей Россией

Алексей СУХАНОВСКИЙ Фото автора

 Александр Иванович, гидрометеорологов в XX веке называли часовыми погоды. А в новом столетии?

Сегодня мы смотрим на вещи шире, сточки зрения государственной стратегии. Для нас климат . это ресурс. Такой же, как нефть, вода, земли, леса, население. Наши знания о климате содержат потенциально полезные данные, которые необходимы для климатического прогнозирования в выращивании агрокультур, для расчетов использования сил природы. В частности, если мы оцениваем потенциал ветроэнергетики в крае, рассчитывая пополнить энергоресурсы за счет разработки этой темы, то нам нужно представлять особенности ветрового режима.

Под климатическим ресурсом понимается и гидроэнергетическая характеристика территории, представление о которой формируется в течение ряда лет. То же са­мое могу сказать и об установлении характера рекреационного режима местности.

Обладание этой информацией позволяет рассчитывать, насколько благоприятным является и будет являться тот или иной район для проживания. Мы создали и выпустили собственную энциклопедию климатических ресурсов страны.

Таким образом, Росгидромет, изучая мировой климат, составляет уникальные прогнозы, способствующие строительству экономики России, ее перспективному развитию. Без этого сегодня не обходится ни одно высокоразвитое государство планеты.

Климат меняется?

 Он менялся всегда, сколько существует наша планета. Сейчас погода в Рос­сии существенно меняется, и это продлится еще 5-10 лет. Растет температура холодных сезонов года, растет испаряемость влаги (одновременно снижается количество осадков), меняются условия ледовитости северных морей и устьев северных рек. Это не может не отразиться на социально-экономическом положении страны. Быстрое изменение климата опасно проявлением негативных природных явлений: паводков, наводнений, ураганов и др. Они ощутимо бьют по экономике страны. Нам нужна и детализированная картина по регионам России  у  каждого из которых есть своя климатическая специфика. Каждая отрасль экономики погодозависима, и этим, думаю, все сказано. По оценкам ЕББР, Россия ежегодно теряет от воздействия климатических явлений 30-60 млрд рублей.

Какие изменения ждут климат Крайнего Севера?

Он потеплеет. К 2015 году может возрасти мощность весенних паводков на реках Архангельской области. Меженный и годовой стоки рек увеличатся, период ледостава сократится. Это благоприятно отразится на судоходстве рек, но возникнут изменения и в русловых процессах, осложняющих проход судов с грузами. Зимы здесь станут чуть менее снежными. Ожидаются тепловые изменения в южной полосе вечной мерзлоты, которые захватят полосу северных территорий края шириной в несколько десятков километров. Это коснется нефтегазодобывающей инфраструктуры Крайнего Севера: зданий, сооружений, трубопроводов, аварийность которых потенциально увеличивается. Особое внимание потребуется фундаментам исторических сооружений, которыми богат Архангельский Север.

На Севере ожидается усиление ветровой нагрузки в 1,2 раза, что может увеличить количество аварий на ЛЭП, удорожить  стоимость строительно-монтажных работ на открытом воздухе. В то же время зона экстремальной дискомфортности проживания сместится на 60км к северу. Повсеместно вырастет число летних дней с высокими температурами, причем в 1,1-1,5 раза увеличится число «волн тепла» с экстремально высокими температурами. Это скажется на самочувствии горожан в мегаполисах, на затратах по кондиционированию зданий. В сельском хозяйстве Севера ожидается прирост урожайности кормовых и зерновых культур на 10-15 процентов, станет возможным выращивание более теплолюбивых культур.

И в Арктике потеплеет?

Прогноз возможных изменений ледовых условий строится на основе 60-летних наблюдений за естественными циклическими колебаниями ледовитости. Этот опыт позволяет говорить, что в ближайшие 5-10 лет ледовитость полярных морей понизится. До 2010-2015 года продолжительность ледового периода на трассах Севмор-пути (к востоку от Карских ворот) будет превышать шесть месяцев в году. Продолжительность безледокольного сквозного плавания по Севморпути будет составлять около двух месяцев, при осложнении ледовых условий она может сократиться на 10-15 дней. Усилятся негативные явления, связанные с волнением морей и ветрами, ледовыми штормами и брызговым обледенением судов. Несмотря на изменение климата, освоение Арктики потребует продолжить строительство ледокольного и ледостойкого флота и развитие региональных и локальных систем гидрометобеспечения морских операций.

Неужели и «айсберги поплывут от моря Белого к морю Лаптевых»?

Формально говоря, да. Айсберги могут появиться в районах углеводородных месторождений арктического шельфа, включая Штокмановское. Сохранится риск вторжения паковых льдов в более южные районы моря. При строительстве нефтегазодобывающей инфраструктуры надо учитывать данные служб айсбергово-ледового мониторинга, пересмотреть оценки экстремальных высот волн, заложенные в проектные решения, а также учитывать данные гидрометеонаблюдений за последнюю четверть века. Экономика Российской Арктики в полной мере испытает на себе результаты потепления климата. И к этому надо быть готовыми, чтобы правильно отреагировать и на плюсы и на минусы этого глобального процесса.

С возрождением России ожива­ет ее интерес к арктическом региону. Что планирует делать Росгидромет в высоких широтах?

Прежде всего, мы проводим модернизацию служб на всем Севере. Ведем восстановление своей сети в полярных регионах. Сделать это необходимо. Конечно, мы не можем сразу и везде начать широко­масштабные проекты, но, обозначив приоритеты, ведем плановую работу. Здесь, на Севере, это прямо замыкается на наше Северное УГМС. Не сомневаюсь, что это внимание к северам вы скоро ощутите. Арктика . кухня всей погоды, поэтому ей мы уделяем особое внимание.

У вас есть любимая погода?

Для меня нет плохой погоды. Хороша любая. Росгидромет не должен настраивать себя на комфортную погоду.

Верите в народные фенологи­ческие приметы?

В них есть доля истины, но каждая примета характерна лишь для той местности, где она сформировалась. Если вы в Нарьян-Маре скажете, что 5 мая, на Лукин день, повсеместно высаживают лук на грядки, то смеяться над вами будут долго. Впрочем, в свое время на гидрометеостанциях выращивали «цветы дождя».

А уж если ласточки над землей пошли, то наверняка жди скорого дождя.

Любимая тема кухонных пересудов .прогноз погоды. Под него строят ближайшие планы. Страшно ошибаться на всю «великую и необъятную»?

. Когда мы ошибочно прогнозируем плохую погоду, этого, как правило, не замечает никто. Все даже рады: надо же, обещали дождину и холод, а тут солнце и жара! Но беда, если пообещаем отличную погоду, а небо спутает нам все карты. Шквал звонков обеспечен!

 А как же меры по коррекции погоды?

Они по ряду причин не всегда успешны. Существуют методики и технологии разгона дождевых туч, но во время саммита G8 в Санкт-Петербурге воздействие на облачность не дало того результата, на который мы рассчитывали. Облака живут по своим законам. И даже «министр погоды» им не указ.

Дополнительная информация об А.И.Бедрицком.

( Перепечатано с журнала "Поморская столица" за август 2006 г.).



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru