29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О фенологических наблюдениях. Заметки агрометеоролога. Статьи | «Разное»

Не многие, наверное, знают, что на станциях Архангельской области, кроме метеорологических, гидрологических, агрометеорологических наблюдений, проводятся фенологические наблюдения за дикорастущими деревьями и кустарниками, травами и ягодами, грибами и насекомыми, птицами и даже за лесными зверями.

Бланк для записи таких наблюдений включает в себя более 30 видов наблюдений за развитием живой и изменениями в не живой природе.

Фиксируются такие явления, как первая капель и первая гроза весной, фенодаты развития многих деревьев и кустарников, даты появления и исчезновения грибов, первые укусы комаров, первый крик кукушки, первая дробь дятла.

Большой объем интереснейшей информации ежегодно поступает в отдел агрометеорологии и агрометпрогнозов  Гидрометцентра. Все в природе взаимосвязано, и такие наблюдения - большое подспорье в работе агрометеорологов.

Ведь еще в старину замечали, что «двинулся сок у березы» значит, земля оттаяла на глубину залегания ее корней; зацвела осина - пора сеять свеклу и морковь; заколосилась рожь - появились первые белые грибы.

Действуют ли эти взаимосвязи в наше время? Как влияют изменения погоды на последовательность природных явлений?

Все  происходит в свой черед. За осенью неизбежно наступает зима, с ее лютыми морозами, снегопадами и метелями, а весна, тем временем терпеливо ждет своей очереди.

Так и начало зимы 2006 года не предвещало ничего необычного. Установился снежный покров, ударили морозы, покрылись льдом малые и большие водоемы, и вдруг потеплело.

Продолжительная оттепельная погода установилась почти на всей территории Архангельcкой области. Начал таять снег, вскрылись и местами вышли из берегов речки. Нежданное тепло в середине зимы отразилось на людях. Почти теплый сырой воздух, отсутствие солнечных лучей, слякоть под ногами  и, как следствие, - ухудшение настроения, снижение иммунитета, распространение простудных заболеваний. Но не только люди, но и вся живая природа  отреагировала на зимнее тепло. Ушедшие в состояние зимнего покоя деревья и кустарники проснулись. Со второй декады декабря почти повсеместно отмечалось набухание листовых почек. В южных районах области взошли тюльпаны и зимний чеснок (Вилегодское), а в местах с  переувлажненной почвой  он начал подгнивать. У бань и теплотрасс зацвела мать-и-мачеха (Холмогорский р-н).

И в прежние годы при продолжительной теплой и сухой осени наблюдались случаи осеннего набухания почек на деревьях и кустарниках, но не в середине же зимы!

Затронула оттепель и мир животных. Проснулись медведи, неудачно выбравшие в этом году места для берлоги. Тепло и зимняя талая вода выгнали их из теплых жилищ. Большинство из них в январе снова залегли в спячку, хотя сон их будет уже не так крепок, некоторые будут бродить «шататься» до весны.

Не повезло зимующим в наших краях птицам; промокшие в слякотную погоду они не все смогли выжить.

Успевшие сменить свои шубки на зимние, зайцы и белки оказались незащищенными в бесснежных лесах и лугах. Зато волкам и лисицам раздолье. Вся пища как на скатерти-самобранке. Вот и ушли волки в лес, подальше от человеческого жилья.

Все недоброе вскоре проходит. В конце января снова вступила в свои права зимушка-зима, нельзя марту впереди февраля быть. Снег укрыл почти голые леса и поля, снова замерзли реки. На недолгое время все опять пошло своим чередом. Но впереди весна, теперь уже апрель пытается опередить март. Что это? Приметы глобального потепления или естественная цикличность природных явлений? Как это отразится на всем живом в дальнейшем? Поживем, увидим!

(Подготовила ведущий агрометеоролог Курмис Татьяна Ивановна, тел. (8182)22-15-44) .



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru