29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Отчет по результатам поездки и ознакомления с деятельностью КМУ. Статьи | «Разное»

Л.Ю.Васильев - руководитель

Северного УГМС.

В соответствии с приказом Росгидромета от 20.08.2000 г. № 784/к в период с 22 по 29 сентября 2007г., мною., в составе делегации Росгидромета, была проведена работа по ознакомлению с деятельностью Китайского метеорологического управления (КМУ). Во время пребывания в Китае были посещены центральный офис службы в Пекине, региональный метеорологический центр в Шанхае и метеорологическая станция в Шанхае.

Китайская метеорологическая служба является в настоящее время одной из наиболее развитых национальных метеослужб в азиатском регионе. Китай является членом ВМО и активно участвует в деятельности различных международных организаций. Заключены соглашения со 140 странами о сотрудничестве в области гидрометеорологии, в том числе и с Россией.

Деятельность КМУ строится на реализации концепции, ориентированной на удовлетворении потребности населения в гидрометеорологической информации, обеспечения гидрометеорологической безопасности, изучению и использованию климатических ресурсов.

Одной из основных задач службы является разработка законодательства в области гидрометеорологии, перспективных планов и стратегии развития гидрометеорологического обеспечения общества; формирование технической политики .

КМУ принимает самое непосредственное участие в работе правительства Китая по разработке и принятию управленческих решений в части предупреждений об опасных метеорологических явлений и выработке мероприятий по ликвидации их последствий. КМУ подчиняется непосредственно Госсовету китайской народной республики.

КМУ обеспечивает общее руководство всеми метеорологическими учреждениями в стране, которые,  в свою очередь, подчиняются различным уровням власти. Местные метеорологические бюро находятся в двойном подчинении - КМУ и местным органам управления (2-х - звенная система управления). КМУ руководит оперативной деятельностью и научными исследованиями в области метеорологии в гражданской авиации, лесном и сельском хозяйстве, водном хозяйстве, океанографии и прочих отраслях.

Деятельность КМУ регламентирована действующим законодательством. Основным законодательным актом является Закон о метеорологии, вступивший в силу с 01.01.2000. Другим важнейшим документом является “Порядок управления работами по активным воздействиям”, а также ряд других документов по гидрометеорологическому обеспечению авиации и т. д.

КМУ разработало и осуществляет контроль за исполнением 15 - ти основных регламентов по различным направлениям деятельности. На основании их разработано и действует около 70 подзаконных актов ( регламенты, правила. стандарты). Все это создает стройную правовую систему, которая имеет четкую структуру, понятные определения, надлежащую документальную и научную базу.

КМУ имеет следующую структуру- руководство, департаменты наблюдательной сети и телекоммуникаций, технического развития, планирования и финансов, гидрометеорологического обеспечения, науки, кадров и учебных заведений, организации работ по снижению последствий стихийных бедствий, международных связей, правовой и ряд других обеспечивающих служб.

В состав КМУ также входят национальный метеорологический центр, спутниковый центр, климатический центр, информационный центр, Китайская метеорологическая академия, издательство, логистическое бюро и ряд других.

КМУ имеет 31 провинциальных бюро,318 метеобюро в префектурах и 2456 метеорологических станции. Штат КМУ составляет 53137 сотрудников. Более 62% работников имеют высшее специальное образование.

Следует отметить, что за последние 30 лет КМУ прошло большой путь в своем развитии. Большое внимание уделяется постоянной технической модернизации службы, совершенствованию работы по предупреждениям об ОЯ, развитию наземной сети, развитию собственной спутниковой сети.

На территории Китая установлено 122 допплеровских локатора, 120 аэрологических локатора, 1300 метеорологических станций (со штатом), 1156 автоматических станций. Функционирует две системы передачи данных- спутниковая система и Интернет. Снимки с ИСЗ по территории Китая передаются в прогностические подразделения с интервалом в 15 минут, данные с радиолокационной сети поступают через 6 минут. С интервалом в несколько минут поступают данные с сети автоматических станций.

Благодаря высокому уровню развитию телекоммуникаций налажено регулярное проведение аудио и видео-совещаний со станциями и метеобюро. Это существенно повышает уровень обслуживания потребителей.

Уделяется большое внимание разработке критериев и нормативов управления службой и совершенствованию взаимодействия между различными ведомственными системами.

Выделяются большие средства на совершенствование метеорологического обслуживания населения. Спрос общества является мощным стимулом развития службы. Основным приоритетом деятельности службы является высококачественное обслуживание населения.

В деятельности КМУ нужно выделить 3 основных цели- постоянная работа по повышению оправдываемости прогнозов погоды, своевременность передачи прогнозов погоды с помощью различных средств, ориентация потребителей на выполнение мероприятий для предотвращения последствий ОЯ.

Уделяется большое внимание подготовке кадров. При КМУ действует центр подготовки кадров. Проводится планомерная работа по метрологии и стандартизации.

Внимание, уделяемое КМУ работе по прогнозированию и предупреждению населения об ОЯ, объясняется их  большим количеством, ежегодно отмечаемым на территории Китая.

Ежегодный ущерб от ОЯ составляет 2.8% ВВП. 380 млн. человек ежегодно повергаются воздействию стихийных бедствий.

Главные обязанности КМУ, установленные Госсоветом еще в 1998 году следующие:

  1. Составление перспективных планов развития метеорологической службы КНР;
  2. Составление планов по борьбе со стихийными бедствиями;
  3. Осуществление единой политики в КНР в области метеорологии;
  4. Осуществление гидрометеорологического обеспечения населения прогнозами погоды и предупреждениями об ОЯ;
  5. Организация научных исследований;
  6. Участие в международной деятельности;
  7. Осуществление единства в руководстве службой.

В составе КМУ имеется 8 научно- исследовательских институтов.

Финансирование деятельности КМУ осуществляется на достаточном уровне. Бюджет КМУ увеличился с 1987г. по2007г. более чем в 10 раз, с 500 тыс. юаней до 6 млн. юаней.

Бюджет КМУ ежегодно увеличивается на 15 %. Объем финансирования КМУ в настоящее время составляет 1 % ВВП.

Финансирование КМУ осуществляется из 3 источников- федеральный бюджет, местный бюджет, средства получаемые от СГМО. Численность КМУ в Пекине 3000 чел, в том числе центрального аппарата 200 чел.

Выводы

  • Метеорологическая служба Китая осуществляет свою деятельность на высоком организационном уровне. Имеет хорошо структурированную 2-х звенную систему управления. Необходимо отметить высокий уровень правовой основы деятельности службы, наличия как федерального.так и регионального законодательства в области метеорологии.
  • Опыт разработки регионального законодательства в области метеорологии целесообразно использовать в организациях Росгидромета при взаимодействии с субъектами РФ. Следует обратить внимание на совершенствование структуры службы используя опыт КМУ.
  • Метеорологическая служба Китая имеет высокий уровень технического оснащения наблюдательной сети средствами измерений, в основном отечественного производства, что создает независимость от внешней конъюнктуры. При реализации проекта модернизации в Росгидромете необходимо уделить серьезное внимание развитию собственной базы по производству средств измерений.
  • Метеорологическая служба Китая имеет достаточное финансирование составляющее около 1 % ВВП, что позволяет обеспечивать содержание службы и ее развитие. Соответственно Росгидромету и его структурным подразделениям необходимо усилить работу с Правительством РФ и местными органами власти в субъектах федерации по увеличению финансирования путем разработки ФЦП, ВЦП и региональных программ, ориентированных на конечный результат.

Небольшая подборка фотоматериалов здесь.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru