29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Сообщение для прессы ГУ МЧС России по Архангельской области от 11.03.2008 г. Статьи | «Разное»

 

МЧС РОССИИ

Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуадиям и ликвидации          последствий стихийных бедствий по Архангельской области

Комиссия по ЧС и ГТБ Архангельской области информирует.

Сегодня, 11 марта 2008 г- в 15 час. в Главном управлении МЧС России по Архангельской области состоялось рабочее совещание по вопросам загрязнения Северной Двипы соединениями ртути. Присутстноваяй представители Управления Роспотребнадзора, Комитета по экологии администрации области, Северного УГМС, Управления Росприроднадзора по Архангельской области. Управления Ростехнадзора, Двинско-Печорского бассейнового управления.

По результатам исследований, проведенных с 3 по 6 марта специалистами Северного управления гидрометеорологии (Сев. УГМС), было установлено, что в Северной Двине содержатся высокие дозы ртути, местами превышающие предельно-допустимые концентрации в 10 и более раз. Превышения были зафиксированы в пробах, взятых на р.Уемлянкз, в Сев. Двине у д.Трепузово, у жУд моста, в 1 км ниже 29 лесозавода. 1,5 км выше г. Новодвинск. При этом наибольшая концентрация была выявлена в р.Уемлянке - 0, 00233 мг/дм,

В связи с полученной информацией Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области был проинформирован МУП «Водоканал», где был усилен лабораторный контроль, усилен контроль за сбросом сточных вод Архангельского ЦБК и контроль в местах забора питьевой воды в Новодвивске; поручено ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи в Архангельской области» срочно организовать и провести отбор проб речной воды на содержание ртути в следующих точках:

-на 1,5 км выше г.Новодвинска на правом берегу Сев. Двины;

- и районе Архангельского водозабора;

- в районе ж/д моста, правый берег;

- в районе 29 лесозавода;

Лабораторными исследованиями установлено, что качество речной воды по содержанию ртути соответствует СанПиН 2.1.5.980-00 «Санитарная охрана водных объектов Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Разница в результатах исследований Северного УГМС и Роснотребнадзора по ПДК объясняется тем, что нормативы для рыбохозяйственных водоемов по ртути в 50 раз жестче, чем для питьевой воды.

Руководитель управления Роспотребнадзора Роман Бу.шнов подчеркнул, что у водозаборов превышения по ртугьсодержашим солям были минимальны. Водоканал в полной мере справляется с этими превышениями, используя доочистку речной воды,

Как заявил Р.В. Бузиной, исследования воды в Северной Двине будут продолжены в плановом порядке.

По заключениям Роспотребнадзора вода в водопроводе г.Архангельска и Приморского района соответствует нормам СанПиН ..2.1.4.1074-01. («Питьевая вода. Гигиенические тербования.,-») и безопасна для, употребления.

Вопрос о причине загрязнения реки остается открытым. Наиболее вероятным источником ртутного загрязнения специалисты считают сельхозпредириятия, которые используют удобрения (в состав некоторых из них входят соли ртути). Лабораторный контроль на водозаборах Архангельска и Приморского района будет усилен.

Начальник группы пропаганды и связи с общественностью

Дмитрий Чистяков

 

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru