29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Всемирный метеорологический день - 23 марта 2005г. Статьи | «Разное»

Девиз: «Погода, климат, вода и устойчивое развитие»

Тема погоды - самая актуальная и популярная в человеческом общении. От погоды зависит наше настроение и самочувствие, наши планы и их осуществление. С древнейших времен человек интересовался погодой. В русских летописях первые свидетельства о погоде появляются в описании событий, относящихся ко второй половине 9-го века. Во второй половине 17 века по приказу царя Алексея Михайловича стали вестись ежедневные записи состояния погоды в Москве и ее окрестностях. А после изобретения барометра были предприняты попытки предсказания погоды по изменению атмосферного давления. Первого декабря 1725 года при академии наук в Санкт-Петербурге были начаты первые в России регулярные инструментальные метеорологические наблюдения за погодой.

В 1872 году была учреждена международная метеорологическая организация (ММО). 11 октября 1947 года была открыта для подписания Конвенция, которой образована Всемирная метеорологическая организация (ВМО) взамен ММО. Советский Союз присоединился к Конвенции 2 апреля 1948 года, а 23 марта 1950 г.  Конвенция вступила в силу. Этот день  является официальной датой образования ВМО, созданной в рамках ООН  с целью:

1.      Облегчить всемирное сотрудничество в создании сети станций, производящих метеорологические наблюдения, а также гидрологические и геофизические наблюдения, относящиеся к метеорологии, и способствовать созданию и поддержанию центров, на обязанности которых лежит обеспечение метеорологического и других видов обслуживания.

2.      Содействовать созданию и поддержанию систем быстрого обмена метеорологической информацией.

3.      Содействовать стандартизации метеорологических и других соответствующих наблюдений и обеспечить единообразное издание данных наблюдений и статистических данных.

4.      Содействовать дальнейшему применению метеорологии в авиации, судоходстве, при решении водных проблем, в сельском хозяйстве и в других областях деятельности человека.

5.      Поощрять научно-исследовательскую работу и работу по подготовке кадров в области метеорологии и, в соответствии с необходимостью, в других смежных областях, а также содействовать координации этой деятельности в межгосударственном масштабе.

По инициативе ВМО, начиная с 1961 года, мировым метеорологическим сообществом день 23 марта стал отмечаться как Всемирный метеорологический день (ВМД) - профессиональный праздник гидрометеорологов всей планеты.

Каждый год ВМО празднует этот день под определенным девизом, уделяя особое внимание какой-либо конкретной и актуальной на данный момент теме. Исполнительный Совет ВМО на своей пятьдесят пятой  сессии в мае 2003 года принял решение о том, что темой Всемирного метеорологического дня 23 марта 2005 года станет «Погода, климат, вода и устойчивое развитие».

Ежегодно для привлечения внимания населения, общественности и правительственных органов к гидрометеорологии не только как к науке, но и как к оперативной службе, действующей в интересах развития отраслей национальной экономики, во время празднования Всемирного метеорологического дня проводится всестороннее освещение в СМИ различных аспектов деятельности национальных гидрометслужб.

В послании Генерального секретаря ВМО д-ра М. Жарро к празднованию ВМД-2005 особо подчеркивается важная роль и выдающийся вклад метеорологии, гидрологии и связанных с ними геофизических наук в прогресс человечества, устойчивое социально-экономическое развитие, охрану окружающей среды и искоренение бедности. ВМО  как авторитетный источник информации в системе ООН по вопросам, связанным  с погодой, климатом и водными проблемами, несет ответственность за координацию и выполнение соответствующих программ, которые вносят вклад в глобальное партнерство по осуществлению целей в области социально-экономического развития, сформулированных в Декларации тысячелетия и расширенных Йоханнесбургским планом осуществления, принятом на Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию в 2002 году.

ВМО снискала репутацию модели международного сотрудничества, а также лидера в вопросах предотвращения опасности и смягчения последствий стихийных бедствий и крупного вкладчика в устойчивое социально-экономическое развитие, как отдельных стран, так и всего человечества.

ВМО, как специализированная межправительственная организация системы ООН, позволяет поддерживать межгосударственное сотрудничество в области гидрометеорологии и оперативной гидрологии. А происходит это путем координации глобальных, региональных, национальных систем наблюдения и международного обмена гидрометеорологическими данными.     Представителем России в этой глобальной системе наблюдений является Росгидромет со своей сетью гидрометеорологических и аэрологических станций, в которую входит и Северное межрегиональное  территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Все прогнозы, фактические данные о погоде и ее изменениях составляются специалистами управления. Они заблаговременно информируют о надвигающихся опасных стихийных явлениях, оповещают о датах вскрытия рек весной, об уровне воды на судоходных реках, о степени промерзания почвы и т.д. Во многом от них зависит безопасность людей и устойчивая работа производственных предприятий и транспорта. Практически нет такой отрасли экономики, которая прямо или косвенно, постоянно или временно не испытывала бы влияния гидрометеорологических явлений. Прогнозы специалистов системы Росгидромета нужны сельскому и водному хозяйству, авиации, топливно-энергетическому комплексу, службе борьбы с чрезвычайными ситуациями, предприятиям строительства и транспорта, коммунального хозяйства и т.д. Установленный праздник . ВМД 23 марта - это знак уважения и благодарности людям, которые на многочисленных метеорологических станциях несут свою трудную вахту.

Празднование Всемирного метеорологического дня призвано способствовать повышению авторитета Росгидромета и признанию важной роли труда российских гидрометеорологов, которые в сложных экономических условиях совершенствуют технологии гидрометеорологического обеспечения, решают важные задачи развития климатологических исследований, обнаружения изменений климата, выявления и их причин и отрицательных  последствий для устойчивого развития общества, тем самым внося вклад в деятельность мирового метеорологического сообщества. 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru