29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Краткий обзор загрязнения окружающей среды на территории деятельности СУГМС за 2007 год. Статьи | «Обзоры»

Подготовлен к изданию очередной выпуск  «Обзор загрязнения окружающей среды на территории деятельности Северного УГМС за 2007 год».

Представленная в Обзоре информация ориентирована на использование ее для комплексной оценки последствий влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения, наземные и водные экосистемы. Информация об изменениях и фактических уровнях загрязнения может быть использована также для оценки эффективности осуществления природоохранных мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:  

  • Представленные материалы свидетельствуют, что ситуация с загрязнением окружающей среды в 2007 году на территории  деятельности Северного УГМС в ряде районов оставалась неблагополучной.
  • Проблему загрязнения атмосферного воздуха в городах, как и в прошлые годы, определяли бенз(а)пирен и формальдегид, среднегодовые концентрации которых во всех городах превышали нормативы. Наибольшая  среднегодовая концентрация формальдегида 3,3 ПДК отмечена в Северодвинске. Средние за год концентрации бенз(а)пирена выше 1 ПДК определены во всех городах, где он наблюдался. В зимний период в Архангельске и Череповце среднемесячные концентрации бенз(а)пирена достигали 5 ПДК и выше. 
  • Негативное влияние автотранспортных выбросов на качество воздуха городов, особенно в периоды неблагоприятных метеорологических условий, проявлялось в повышенных концентрациях оксида углерода и диоксида азота. В Архангельске, Воркуте и Сыктывкаре отмечались концентрации оксида углерода, равные 3 ПДК, в Череповце – аналогичные значения диоксида азота.           
  •  За последние пять лет 2003-2007гг. повысились среднегодовые концентрации взвешенных веществ  в атмосферном воздухе Архангельска, Воркуты, Новодвинска, Сыктывкара; диоксида азота и формальдегида - Северодвинске и Сыктывкаре; оксида углерода - Архангельске, Новодвинске и Ухте; аммиака – Череповце.
  • В 2007 г. уровень загрязнения большинства водных объектов на территории деятельности Северного УГМС не претерпел существенных изменений. Имевшие место случаи ухудшения качества вод были обусловлены антропогенной нагрузкой и гидрометеорологическими условиями. По сравнению с 2006 годом ухудшилось качество воды р. Вологда, в створе ниже г. Вологда. Здесь наблюдалось увеличение содержания азота аммонийного и азота нитритного. Увеличился уровень загрязненности воды  р. Пельшма у г. Сокол азотом аммонийным и легкоокисляемыми органическими веществами по БПК5, ухудшился кислородный режим реки.
  • По комплексным оценкам в подавляющем большинстве створов (76,0 % от общего их количества) вода водных объектов относилась к 3-му классу качества, разрядам «а» и «б» и характеризовалась как «загрязненная». В 18,9 % от общего количества створов вода водных объектов оценивалась как «грязная» (4 класс качества разряды «а» и «б»). «Очень грязной» (4-ый класс, разряда «в») характеризовалась вода в р. Кошта у г. Череповец, 3 км выше устья реки. Вода р. Пельшма у г. Сокол, у автодорожного моста характеризовалась как экстремально грязная.
  • Высоких и экстремально высоких уровней загрязнения вод Двинского залива в период наблюдений не зарегистрировано. Кислородный режим был удовлетворительный. Содержание хлорорганических пестицидов в водах Двинского залива находилось на фоновом уровне.
  • Радиационная обстановка на территории деятельности Северного УГМС оставалась стабильной и спокойной, содержание радионуклидов техногенного происхождения в атмосферном воздухе, поверхностных водах суши и моря сохранялось на уровне 2006 года и не представляли опасности для населения.

По вопросам приобретения «Обзора загрязнения природной среды на территории деятельности Северного УГМС за 2007 год» обращаться по тел /факсу: (8182) 22-31-01 или по адресу электронной почты: nordcms@arh.ru



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru