29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Основные особенности гидрометеорологических условий зимы 2008-2009 г Статьи | «Обзоры»

Осень и начало зимы на территории Архангельской области оказались дождливыми и теплыми. Средняя месячная температура воздуха, была в основном положительной и превышала климатическую норму на 4 - 7 градусов. В большинстве районов области осадков выпало в два раза больше. Похолодание произошло в конце второй декады ноября, на 3 недели позднее обычного. Декабрь оказался теплее обычного на 7-10 градуса.

Длительное сохранение аномально теплой погоды более чем на месяц задержало образование на реках ледостава. На Мезени и Пинеге сплошной ледяной покров установился в аномально поздние сроки, 15–19 декабря (норма 6-12 ноября), Нижней Вычегде 20– 23 декабря (7-19 ноября). На Северной Двине и Онеге образование ледостава завершилось только в последних числах декабря – начале января (норма 15-22 ноября). Установившаяся в первой декаде января на территории Вологодской области морозная погода (минимальные температуры достигали -32 С) привела к установлению полного ледостава на реках Сухона и Малая Северная Двина. В период замерзания рек наблюдались многочисленные подвижки льда, что привело к сильной заторошенности нижнего течения р. Сухоны и Малой Северной Двины.

На всех реках образование ледостава проходило на высоких уровнях воды, вызванных серией снегодождевых паводков, наблюдавшихся в ноябре-декабре. Максимальные уровни ледостава почти повсеместно превышали норму на 80-160 см. Исключительно высокие уровни воды, выше нормы на 300–350 см, зафиксированы на Северной Двине на участке Орлецы – Звоз (120 – 234 км от Архангельска), а также в устье Емцы.

Учащенные ледовые авиаразведки по рекам, выполненные в декабре, позволили выявить серию очагов осенних зажоров и заторов льда на Северной Двине, в нижнем течении Сухоны и Юга, на Пинеге, Ваге. Кроме того, наблюдательной сетью зажоры льда с резким подъёмом уровней воды отмечены на Онеге и Мезени.

В связи с поздним установлением ледостава, непродолжительными морозами и заснеженностью льда, нарастание толщины льда происходило замедленно. На середину февраля толщина льда отстает от среднего значения на этот период на 15 см и составляет 30-45 см. Нарастание льда происходило в период низких температур, лед прочный, кристаллический. Высота снега на льду превышает 15-20 см.

Снежный покров на территории области установился к концу второй декады ноября, на 8 – 15 дней позже обычных сроков. Большую часть зимнего периода интенсивность снегонакопления существенно отставала от нормы. В результате на середину февраля почти повсеместно сохраняется дефицит снегозапасов. Низкие снегозапасы сохраняются на левобережных притоках Северной Двины (Сухоне, Югу и Ваге), составляя  45 – 65 % от нормы. В бассейнах Онеги, Вычегды, Пинеги, Мезени и Печоры величина запасов воды в снеге находится в пределах 75 – 80 % от нормы.

Близкие значения по дефициту снегозапасов в бассейне Северной Двины наблюдались в первой половине февраля 2006 и 2007 г.г. В прошлом году запасы воды в снеге по бассейнам рек Онеги, Северной Двины, Мезени и Печоры превышали норму и составляли 105 – 120 %.

В настоящее время продолжается процесс снегонакопления и увеличения толщины льда на реках. Гидрометеорологические условия  в марте и первой декаде апреля могут внести значительные коррективы в предварительные выводы о характере весеннего половодья на реках Севера ЕТР.

Предварительные выводы о характере прохождения весеннего половодья на реках Архангельской и Вологодской областей весной 2009 г.

Условия образования ледостава и водность на реках дают основания ожидать, что вскрытие рек Вологодской и Архангельской областей будут сопровождаться образованием продолжительных заторов льда и подъёмом уровней воды до неблагоприятных значений.

Вероятность образования заторов в условиях этого года в нижнем и среднем течении Северной Двины составляет 85-90%.

Сложным предполагается прохождение ледохода в нижнем течении рек Сухона и Юг и на Малой Северной Двине с достижением высоких уровней в районе Каликино, Великий Устюг, Красавино.

В случае неблагоприятного сочетания условий в период развития ледохода (температурный режим, месторасположение весенних заторов и их продолжительность стояния, интенсивные осадки) значительные разливы наиболее вероятны в районе Емецка. Угроза затоплений существует также для населенных пунктов, расположенных вдоль Северной Двины на участках Орлецы – Хоробрица и Рочегда – Нижняя Тойма. Близкой  ситуация была весной 2007 г. Высокие уровни возможны также в среднем и нижнем течении Ваги, Пинеги и Онеги.

В связи с наличием осенних заторов и высокой вероятностью образования продолжительных весенних заторов с высокими уровнями воды, рекомендуем проведение детального авиа и наземного обследования льда в первой половине марта на всех затороопасных участках рек, а также выполнение авиационных обследований рек в период прохождения ледохода.

Учитывая наличие заторов на Северной Двине в непосредственной близости от Архангельска (район Лявли), потребуется увеличение количества часов на работы ледоколов по спуску льда в море в дельте Северной Двины.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru