29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Справка. О сложившихся условиях в зимний период и предпосылках развития весенних процессов в 2011. Статьи | «Обзоры»

СПРАВКА.

Зима 2010-2011 года (декабрь-февраль) на территории Архангельской области характеризовалась пониженным температурным режимом и выпадением осадков больше нормы. Теплее обычного на 2-4 градуса были только 1-2 декады января, а дефицит осадков отмечался во второй и третьей декадах февраля. В отдельные декады наблюдалась аномально холодная погода (температура воздуха на 6-11 градусов ниже нормы) – это были: вторая и третья декады декабря и вторая и третья декады февраля.

В связи с такими условиями промерзание почвы и накопление снежного покрова на полях происходило ускоренно.

Март начался с относительно теплой погоды. Средняя температура воздуха за первую и вторую декады превысила норму на 4-5 градусов. Однако, снеготаяние проходило медленно в основном в дневные часы. Кроме этого сильная метель во второй декаде, охватившая южную половину области, увеличила высоту снега местами еще на 5-10см.

В результате по данным снегосъемки на 20 марта высота снежного покрова на полях в большинстве районов области составляет 50-65см, местами  70-75см, что больше нормы на данный период на 10-15см, местами (Шангалы) на 20см.

Промерзание почвы в настоящее время уже приостановилось, началось подтаивание нижних слоев на 1-5см. В целом же за прошедшую зиму глубина промерзания почвы по области сильно колеблется: от 16см в Устьянском районе до 127см в Лешуконском. В большинстве районов области почва промерзла до глубины 40-80см, что меньше нормы на 5-35см. Больше обычного мерзлый слой в отдельных восточных районах на 10-30см.

Сложившиеся текущей зимой условия в основном были удовлетворительными для перезимовки озимой ржи и многолетних сеяных трав, кроме периода в начале ее (конец ноября - начало декабря). В этот период высота снежного покрова в полях была небольшой и при резком похолодании местами произошло подмерзание растений. Это подтвердили данные отращивания проб озимой ржи и многолетних трав. В среднем по области изреженность озимых составила 17%, трав - 13%. В настоящее время в связи с высоким снежным покровом, при небольшом промерзании почвы больше всего подвержены развитию процессов выпревания зимующие растения в Устьянском и Каргопольском районах. Вымокание местами произойдет в полях Вельского, Шенкурского, Ленского и Вилегодского районов, в связи с большим промерзанием почвы (около 80см), что вызовет застаивание талых вод в пониженных местах.

На основании наблюдений и расчетов подготовлен прогноз состояния зимующих культур ко времени возобновления вегетации: гибель озимой ржи возможна на 13-18% посевной, трав – на 11-16% площади.

Затяжной характер весны может увеличить процент гибели растений, в связи с увеличением продолжительности нахождения их под высоким снегом.

Обычно снеготаяние на полях начинается в последней пятидневке марта, в северных районах – в начале апреля. Интенсивное таяние снега происходит после устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов. По средним многолетним данным такой переход осуществляется на территории Архангельской области до 15 апреля - в южной половине, до 20 апреля – в северной.

В этом году развитие весенних процессов будет проходить в обычном режиме. Температурный режим апреля по прогнозу Гидрометцентра России предполагается ниже нормы, количество осадков в пределах нормы, на юго-западе территории области меньше нормы. На севере территории вероятно вхождение холода, что задержит развитие весенних процессов. Учитывая, что высота снега в полях больше обычного, то снег сойдет с полей полностью в сроки близкие средним многолетним и позднее их.

Вероятностный прогноз температуры воздуха и осадков, подготовленный в Гидрометцентре России предполагает в большинстве районов страны в апреле-сентябре 2011 года температурный режим близкий к средним многолетним значениям и превышающий их. Однако на Европейской территории России средние месячные аномалии температуры воздуха ожидаются значительно ниже, чем в прошлом году.

В мае температура воздуха и осадки предполагаются в пределах нормы, в июне температурный режим ниже нормы, осадки около нормы, на юге области осадков меньше нормы.

Вероятностный прогноз будет корректироваться месячными декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

Исходя из выше изложенного начало весенних полевых работ предполагается также в обычные и позднее обычных сроки. Местами развертывание работ на полях будет сдерживаться просыханием почвы, связанным с большой глубиной промерзания.

Более точные сроки начала весенних полевых работ по районам области будут изложены в прогнозе, который будет подготовлен  в Архангельском ЦГМС-Р во второй декаде апреля. 

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru