29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


9 июля.
9 июля 2012
    Весь дневник

      10 июля «Арктический плавучий университет» подходит к берегам Архангельска. Команда  «Арктического плавучего университета» готовится к прибытию в родной город и делает последние научные замеры в водах Белого моря. Сейчас судно «Профессор Молчанов» находится в 8 милях от Северодвинска.

     Торжественная встреча НИС «Профессор Молчанов» состоится 10 июля. Судно пришвартуется на морской-речной вокзал в 14:00.
По последним сообщениям  участников экспедиции стало известно, что судно  прошло  Кемски шхеры, расположенные на «входе» в Онежский залив. Судно сделало остановку у мыса Толстик, где биологи собрали богатый урожай водорослей.  «Профессор Молчанов» подошел к скоплению округлых островов и, «выбрав» один из них — Русский Кузов, встал на якорь. Высадиться на землю посчастливилось лишь небольшой группе ученых.
По словам студентки-географа Екатерины Худяковой, исследователи побывали на одном из самых красивых островов в Белом море. Кемские шхеры — это вершины склонов, затопленных в результате таяния ледника. На первый взгляд они состоят из голого растрескавшегося камня, однако на острове растет большое разнообразие трав и цветов, а также лес.

      Последние научные работы ведутся на борту судна. Гидрохимики начали съемку гидрологических данных на отдельных станциях, разбросанных по Онежскому заливу. Предстоит взять пробы воды на 9 точках. Работы продлятся до завтрашнего дня.
Встречать судно из 40-дневной арктической экспедиции будут торжественно и ярко и по традиции с хлебом и солью. Руководство САФУ, а так же Севгидрометаа выступят с приветственными словами и наградят участников первой экспедиции «Арктического плавучего  университета». Также на морском речном вокзале  свои композиции исполнит Государственный Северный Русский народный хор.

 
     Приглашаем СМИ, студентов, преподавателей САФУ принять участие в торжественной встрече экспедиции «Арктический плавучий университет» и узнать все подробности о впечатлениях и результатах из первых уст.



Последние события:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru