29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О гидрометеорологических условиях апреля 2014г и их влиянии на экономику Архангельской области.
27 мая 2014
    Все новости

Среднемесячная температура воздуха в апреле 2014 года в Архангельской области составила от -1 до +3 градуса, что выше нормы на 1градус, местами около нормы; на юго-востоке области ниже нормы на 0,1-0,6 градуса. Количество выпавших осадков составило 14-42мм (47-131%  нормы).

 

В первой декаде температура воздуха в ночные часы составила -3,-8 градусов, местами до    -13; в отдельные дни было -10,-15 при прояснениях до 21 градуса мороза. Осадки прошли повсеместно, их количество составило 1-8мм, меньше нормы.

 

Во второй декаде воздух постепенно продолжал прогреваться. Ночью температура воздуха  составила +1,+6 градуса,  во второй  пятидневке декады местами    понижалась   до -4. Осадков выпало от 5 до 18мм (50-211% от нормы).

 

В третьей декаде  существенных изменений в погоде не произошло. Ночной фон температуры колебался от -5 до +5 градусов; днем температура воздуха составила 3-8 градусов тепла, в отдельные дни на юге области отмечалось +12. Количество осадков составило 6-18мм (38-209% от нормы).

 

Апрель характеризовался неустойчивой, особенно во второй его половине, погодой, с выпадением осадков в виде снега в первой и третьей декадах месяца, сходом снежного покрова с полей и вновь его временным установлением, а также переходом среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов.

12 апреля среднесуточные температуры воздуха повсеместно перешли через 0 градусов (начало весны), что в большинстве районов близко к норме, на севере раньше на  1-2 недели.

 

К концу месяца снег повсеместно растаял,  кроме Мезенского   и   Лешуконского районов (2-4см). Холодная погода в первой декаде апреля  тормозила оттаивание почвы. Ускорилось оттаивание почвы только с потеплением во второй декаде и происходило одновременно и сверху и снизу. В Онежском, Каргопольском, Устьянском и Красноборском районах к     20 апреля почва уже полностью оттаяла.

Состояние трав после зимовки хорошее и удовлетворительное. В середине третьей декады возобновила вегетацию озимая рожь в Котласском районе, состояние её удовлетворительное.

Значительное тепло уже в марте вызвало активную подготовку рек бассейна Северной Двины к вскрытию. На месяц ранее обычных сроков на малых реках образовались промоины и закраины. Резкое похолодание в первой декаде апреля замедлило развитие весенних процессов, но в связи с хорошей подготовкой, начавшееся интенсивное потепление вызвало быструю реакцию рек и разрушение льда.

 

Подробнее см. здесь.

 

Климатическая характеристика мая здесь.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru