29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Агрометеорологический анализ сельско-хозяйственного периода 2006/2007 г.
6 декабря 2007
    Все новости

Страничка  агрометеоролога.

Жизнь  человека находится  в непосредственной  зависимости от природы. Связь человека с природой, а в частности с погодой, очень тесна. Но самое большое  воздействие, конечно-же, погода оказывает на сельскохозяйственное производство.  Выращивание урожая – это (по выражению знаменитого агронома Т. С. Мальцевой) " игра с природой в шахматы, где белыми всегда играет природа.  За ней первый ход, ибо она определяет особенности сезонов года, температурный режим,  количество выпадающих осадков, распределение их во времени и по территории. Но  у человека есть преимущество - разум и опыт прошлых поколений".

Для этого в помощь сельскому хозяйству еще в далекие 20-е годы в рамках гидрометеорологической службы было организовано агрометеорологическое обслуживание.

В Гидрометцентре Архангельского ЦГМС-Р (ГМЦ)  работает отдел агрометеорологии и агрометпрогнозов. С 25 станций и постов Архангельской области регулярно поступает информация  по температуре воздуха и  на поверхности почвы, осадкам, запасам продуктивной влаги на полях, продолжительности солнечного сияния, фазам развития растений в летний период. Зимой поступают данные о высоте снега, промерзании и температуре почвы на глубине узла кущения зимующих культур. В весенний период под контролем агрометеоролога находятся  процессы оттаивания почвы, схода снежного покрова с полей, начало вегетации растений. Данные наблюдений обрабатываются и в конечном результате получаются агрометеорологические бюллетени, справочники.  Уделяется внимание также накоплению урожая сельско-хозяйственных  растений, а именно определяется структура урожая зерновых, масса  трав и картофеля с единицы  площади и т. д.

И вот еще один сельскохозяйственный год позади. Пришло время подвести итоги. В нашем отделе подготовлен обзор за весь прошедший вегетационный период.  Он вмещает в себя большой объем полезной информации. Здесь есть данные по продолжительности вегетационного периода, летнего периода с температурой выше 10, выше 15 градусов, суммам эффективных температур, осадках за весь период вегетации, дат всех основных переходов  среднесуточных температур через пределы 0, 5, 10, 15  градусов как весной, так и осенью. Дан полный анализ условий роста и развития основных  возделываемых на территории Архангельской области с-х  культур.

В результате анализа условий прошедшего сельско-хозяйственного периода 2006-2007 г.  можно выделить ряд особенностей, которыми он характеризовался:

  • не продолжительной, дождливой осенью 2006 года;
  • очень теплой, с неустойчивым характером погоды, первой половиной зимы 2006/2007, неоднократным образованием и сходом снега с полей, промерзанием  и оттаиванием  почвы;
  • очень холодной погодой в феврале, ускоренным накоплением снежного покрова и промерзанием почвы в этот период;
  • необычно ранним развитием весенних процессов и интенсивным снеготаянием, освобождением полей и оттаиванием почвы в ранние сроки;
  •  холодным в начале, теплым,  в отдельные периоды жарким, в дальнейшем продолжительным и дождливым летом;
  • прохладной и дождливой в начале, преимущественно сухой и теплой в конце, осенью 2007 года.

Теперь посмотрим как это отразилось на сельско-хозяйственном  производстве:

  • неустойчивый характер в начале зимы снижал зимостойкость растений, что повлекло за собой их гибель;
  • холодная с заморозками до середины июня погода задержала высадку теплолюбивых культур и рассады овощей в открытый грунт;
  • частые, местами очень сильные, дожди в июле вызвали переувлажнение почвы и создали не благоприятные условия для заготовки кормов, способствовали развитию и распространению фитофторы;
  • сильные дожди в третьей декаде августа и начале сентября не давали возможности развернуть массовую уборку урожая зерновых и картофеля.

Агрометеорологическая служба  ГМЦ в связи аномалиями прошедшего года:

  • более внимательно следила за зимовкой озимых и многолетних трав, постоянно осуществлялся контроль за минимальной температурой почвы на глубине узла кущения, 25 января и 20 февраля проводилось взятие проб на отращивание зимующих культур для определения их гибели весной;
  • с учетом продолжительности заморозков составлялись прогнозы и консультации для посадки теплолюбивых культур и овощей;
  • весь летний период определялись запасы продуктивной  влаги на полях с с-х культурами;
  • в осенний период оперативно готовились консультации о погодных условиях для правильного планирования уборочных работ.

Ни для кого ни секрет, что сельское хозяйство переживает на данном этапе не лучшие времена, особенно у нас на севере. Слишком много усилий и времени требуется вырастить и  дождаться полноценного урожая. Уборка его в последние годы проходит в очень тяжелых условиях. Вот и сокращаются посевы озимых и яровых культур.  Но мы надеемся, что наши общие усилия помогут изменить направление  к лучшему.

Приглашаем к сотрудничеству тех  кто работает на земле: в поле, саду, огороде. Погоду не выбирают - выбирают правильное решение.

Нас найти очень просто. Достаточно позвонить по телефону  (8182) 22-15-44 или воспользоваться адресом эл/почты - noragro@arh.ru   или адресом  Web –сайта  Северного УГМС - info@sevmeteo.ru.    

   (Подготовила агрометеоролог  Светлана Тушева ) 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru