29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


На аэрологической станции Архангельск введен в эксплуатацию аэрологический комплекс МАРЛ-А.
9 января 2008
    Все новости

В период с 24 по 30 декабря 2007 года на аэрологической станции  (АЭ) Архангельск Архангельского ЦГМС-Р выполнены пуско-наладочные работы и введен в эксплуатацию радиолокационный вычислительный комплекс МАРЛ-А  (РСНЕ 416311.001 заводской N 0701022, дата изготовления 20 декабря 2007 года).

Комплекс  поставлен ЗАО «ИНСИСТЕМС» на основании Договора о реализации проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета  ( N 01-01-06/04-154 от 28 ноября 2005 года)  в ГУ «Архангельский ЦГМС-Р» в рамках Государственного Контракта  N RHM/1/B.2а от 06 августа 2007 года "На поставку и установку аэрологических вычислительных комплексов.  Монтажные и пуско-наладочные работы".

Работы выполнены представителем завода-изготовителя ЗАО «СЭМЗ» г. Солнечногорск и М.Н. Жилкиным и представителем ЦАО Росгидромета С.М. Кулешовым.  Активное участие в монтажных работах приняли и специалисты службы средств измерений (ССИ) Архангельского ЦГМС-Р: инженер-электроник 1 кат. МРГ В.В. Лазуткин, инженер по радиолокации 1 кат. МРГ И.А. Рыжков, вед. инженер гр. МСТ В.А. Крапивин, начальник ССИ В.Я. Зайченко.

Предварительно, в короткие сроки под руководством начальника ОЭЗ и А  А.Л. Незговорова бригадой специалистов ООО «Поморец» была изготовлена и смонтирована на крыше здания АЭ эстакада для установки антенного поста МАРЛ-А и радио прозрачного укрытия.

Одновременно с монтажом локатора проводилось обучение персонала аэрологической станции работе на МАРЛ-А. Проведено три успешных выпуска радиозондов в декабре  2007 года.

Совместной комиссией ГУ «Архангельский ЦГМС-Р» и ЗАО «СЭМЗ» 30 декабря 2007 года подписан и утвержден  Акт сдачи-приемки МАРЛ-А.

В поставленном варианте МАРЛ-А устранены имевшие место недостатки, выявленные при монтаже и эксплуатации ранее установленных  комплексов на ОГМС им. Кренкеля, АЭ Диксон и ЗГМО Печора: вместо радиомодема установлены специальные токосъемные кольца высокой надежности, предусмотрен автоматический обогрев антенного поста при понижении температуры ниже  минус 20 С, антенные модули имеют необычную квадратную форму и благодаря этому значительно упрощена технология их изготовления и настройки, в комплексе используется усовершенствованное программное обеспечение с дополнительными возможностями.

В рамках  реализации проекта "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета" на территории ответственности Северного УГМС будут поставлены в 2008 году комплексы МАРЛ-А на АЭ Сыктывкар Коми ЦГМС и АЭ Малые Кармакулы Архангельского ЦГМС-Р. За счет централизованных средств будет произведена замена АВК-1 на МАРЛ-А на АЭ Хатанга Диксонского СЦГМС и планируется установка МАРЛ-А на АЭ Малые Кармакулы Архангельского ЦГМС-Р.

Оперативное радиозондирование на новом радиолокаторе в п. Архангельск начнется с 10 января 2008 г. и будет проводится поочередно с радиозондированием атмосферы на прежнем оборудовании - АВК-1.    

Ввод в эксплуатацию комплекса МАРЛ-А значительно сократит энергопотребление, улучшит условия и организацию работы специалистов аэрологов, а полная автоматизация обработки аэрологических данных  повысит качество аэрологических материалов.

Подборка фотоматериалов опубликована здесь.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru