29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. В ожидании весны...
19 февраля 2008
    Все новости

Пришел февраль, рассек, по старинной русской поговорке, зиму пополам, а сам  «в берлоге медведю бок согреет, да не одному медведю  (пчелиному воеводе), а  и «корове  и коню, и седому старику».

Привык северянин к морозной зиме!   Но все меньше и меньше остается надежды ощутить на себе радость настоящей русской зимы с морозцем и скрипящим снежком.

Весь декабрь и январь удерживалась аномально теплая погода, температура воздуха была выше нормы на 3-8 , а в отдельные декады и на 10-11 градусов. И первая декада февраля также оказалась  необычно теплой, на 8-11 градусов выше нормы. Вот и получается, что всю осень и зиму бродим по лужам, слушаем звуки капели и даже веселые голоса птиц. Что это? Необычное явление, случавшееся раз в 100 лет или теперь уже ставшее столь заметным глобальное потепление? В последнее время все больше и больше ученых захватывает эта проблема, вскоре могущая стать первостепенной.  Но природа мудра, ибо она жизнь, и здесь она со временем  внесет свои  коррективы. Только какие?

А сегодня агрометеорологи Гидрометцентра в ожидании весны. О том, какой будет весна судить еще рано, но предположить, что после такой аномально теплой зимы весна может быть капризной  и  затяжной, можно.

По данным на конец первой декады февраля на полях области снега скопилось не мало, повсеместно высота его превышает средние многолетние значения на 10-20см и колеблется от 35см  (Красноборск) до 70см (Шангалы). А вот промерзание почвы, напротив, отстает от нормы на 20-50см и распределяется по области следующим образом: Вельск, Койнас, Мезень, Дв.Березник, Сура - 30-40см, Турчасово – 50см, в районе станции Шангалы почва почти в течение всего зимнего периода остается талой. Эти три составляющих: температура воздуха, высота снега и глубина промерзания привели к  тому, что и температура почвы на глубине узла кущения озимой ржи большую часть зимы сохраняется повышенной, что неблагоприятно для зимовки. Весной возможна изреженность озимых и основной причиной вновь будет выпревание.

В середине месяца, когда по народным приметам зима с весной встречается, произошло похолодание, местами по области существенное, до -25,-30 градусов. Не хочет  Зима – Морана  (как звали ее в старину)  уходить!  Такие кратковременные похолодания  до конца месяца будут чередоваться с потеплениями, но приход Весны - Красной все равно не  избежен!

( Подготовила инженер-агрометеоролог ГМЦ Светлана Тушева, тел. 22-15-44)    


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru