29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


К 25-летию организации Гидрометцентра Архангельского ЦГМС-Р.
13 марта 2008
    Все новости

16 марта 1983 г на базе Архангельского Бюро Погоды и Архангельской Гидрометобсерватории, в соответствии с приказом Северного УГМС от 15.02.83 № 116, был образован Гидрометцентр.

В настоящее время Гидрометцентр входит в состав Архангельского ЦГМС-Р и является крупнейшим подразделением на Европейском Севере. Специалисты Гидрометцентра осуществляют методическое руководство огромной наблюдательной сетью на территории ответственности всего Северного УГМС ( Архангельской области, Коми Республики, Ненецкого Автономного округа, севера Ямало-Ненецкого Автономного округа, на акваториях Белого, юго-востока Баренцева и юго-запада Карского морей), на которой расположены  122 метеостанции, 111 метеорологических и 236 гидрологических постов, 40 морских прибрежных станций, 75 агрометеорологических станций, 11 аэрологических станций, 3 МРЛ.

Основными функциями Гидрометцентра является  оперативное информационное обеспечение исполнительных органов государственной власти и основных отраслей экономики европейского Севера, включая транспортный, топливно-энергетический, сельскохозяйственный и оборонный комплексы, а также гидрометеорологическое обеспечение в кризисных ситуациях, связанных с техногенными авариями и стихийными явлениями. Экономический эффект от использования гидрометеорологических прогнозов многократно превышает затраты на их производство.  Постоянными потребителями гидрометеорологической информации являются такие крупные в регионе компании как ОАО «Архэнерго», « Архангельский ЦБК», «Архавтодор», Северное и Мурманское Морские Пароходства, Архангельский морской торговый порт и многие другие.

Следует подчеркнуть, что прогнозирование погоды - одна из сложнейших научно-технических задач. Ее эффективное решение возможно лишь средствами, которые в настоящее время принято называть «высокими технологиями», и они широко используются в оперативной практике специалистами ГМЦ.  В связи с этим, на протяжении всего существования Гидрометцентра неотъемлемой частью его деятельности было и остается выполнение научных исследований.

Благодаря традициям, заложенным четверть века назад, коллектив Гидрометцентра, поддерживает качество своей работы на традиционно высоком уровне.

Отмечая заслуги нынешнего поколения сотрудников ГМЦ и ветеранов Службы в гидрометеорологическом обслуживании и в связи с юбилейной датой,  руководством Северного  УГМС и Архангельского ЦГМС-Р были подписаны юбилейные приказы и поощрены как коллектив, так и сотрудники.

Сердечно поздравляем наших коллег и ветеранов с 25-летием создания ГМЦ. Желаем всем крепкого здоровья и дальнейших производственных успехов и высокой оправдываемости прогнозов.

Подробнее о деятельности Гидрометцентра в статье Ирины Васильевны Грищенко - начальника ГМЦ Архангельского ЦГМС-Р.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru