29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


22 марта- Всемирный День Воды
17 марта 2008
    Все новости

22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. Впервые мысль о назначении такого праздника была озвучена на Конференции ООН, посвященной охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД) по инициативе Международной Ассоциации Водоснабжения (МАВ). Случилось это событие в 1992 году, в Рио-де-Жанейро. В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН приняла официальное решение о проведении Всемирного дня водных ресурсов, напоминающего всем жителям планеты о значении и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле.

С 1993 года официально на всей планете стали праздновать Всемирный день воды. В этот день организация по защите окружающей среды обращается ко всем существующим на планете государствам с призывом уделять больше внимания защите водных ресурсов планеты и проводить конкретные действия на национальном уровне.

Каждый год ООН назначает конкретное подразделение собственной организации, которое будет контролировать проведение Всемирного дня воды. В этот день поднимается новая проблема, связанная с загрязнением водных ресурсов на планете, и звучит призыв к ее решению. Организация Объединенных Наций с 2003 года объявила Международное десятилетие действий «Вода для жизни».

Человек давно осознал свою зависимость от воды и широко использует ее помимо биологического назначения для других социальных нужд. Реки и моря, являются дешевыми путями сообщения, их побережья издревле стали основными ареалами расселения человечества.

Вода относится к возобновляемым природным ресурсам. Но вместе с тем ясно, что чистой воды на планете становится всё меньше. Соответственно, растут риски для населения Земли и её биосферы. Ряд стран испытывают острый дефицит воды, и это становится ещё одним фактором увеличения геополитической напряженности в наше и без того неспокойное время.

По данным ООН ежегодно от болезней, связанных с низким качеством воды, умирает боле 3 миллионов человек. В 21 веке обеспечение доступа в чистой воде и средствам санитарии приобрело характер приоритетного направления деятельности международного сообщества.

Россия – великая водная держава. Почти четверть мировых запасов питьевой воды сосредоточено в границах нашего государства. Реки России несут десятую часть ежегодного мирового речного стока. При этом население России не достигает и трёх процентов от общей численности населения земного шара. Водное изобилие накладывает на нашу страну и особую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса.

День воды – праздник всех живущих на Земле людей. Это день уважения Жизни, поскольку без воды жизнь существовать просто не может.

В настоящее время гидропрогнозисты Северного УГМС управления готовят к выпуску долгосрочный прогноз сроков вскрытия рек, максимальных уровней воды и сроков их наступления на реках обслуживаемой территории, который будет опубликорван в начале апреля.  В условиях 2008 года подготовка к весеннему половодью уже началась.

В Северном УГМС в 2007 г. в период прохождения весеннего половодья на реках Севера ЕТР  будет привлечено к наблюдениям около 200 гидрологических поста. 60 временных дополнительных  постов будут осуществлять учащенное наблюдение на участках рек, где традиционно ледоход проходит с осложнениями.

Рекомендуем ознакомитьься со статьей начальника отдела речных и морских гидрологических прогнозов Архангельского Гидрометцентра Е.Н.Скрипник "Вода и культура".

Сердечно поздравляем всех специалистов -гидрологов,океанологов с их профессиональным праздником и желаем им дальнейших творческих успехов. 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru