29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


К 125-летию с начала метеорологических наблюдений в Мезени
7 апреля 2008
    Все новости

9 апреля 2008 года исполняется 125 лет со дня организации метеорологических наблюдений в Мезени.

В 1883 году политический ссыльный А.Т.Эдемский добился у Географического общества открытия в Мезени метеостанции II разряда. Начались регулярные наблюдения за температурой воздуха,  направлением и скоростью ветра, за атмосферными  явлениями. Вскоре был установлен барометр-анероид, и начались наблюдения за атмосферным давлением.

В  дальнейшем   станция была передана местному учителю  И.В. Васильеву.  При нем в июле 1912 года был установлен ртутный  чашечный барометр, который  используется в работе по настоящее время.  Наблюдения на метеостанции велись регулярно и аккуратно, каждый день в три срока, чувствовалось, что работали люди – энтузиасты своего дела.

Дело И.В. Васильева продолжил его сын,  сначала он работал наблюдателем, а с 1937 года – начальником метеостанции, в 1942 году он ушел на фронт, и его заменила жена Анастасия Яковлевна, которая проработала на станции старшим наблюдателем более 30 лет.

7 июля 1939 года метеостанция Мезень была реорганизована  в АМСГ III разряда без синоптической группы. Помимо режимных наблюдений начали проводиться  авиационные  наблюдения. С развитием авиации на Севере с 1942 года уже осуществлялось прогностическое обеспечение полетов. Первым синоптиком на АМСГ Мезень была Ханзина Серафима Федоровна.

В 50-е годы в связи с бурным развитием отраслей экономики, геологоразведочных изысканий, зверобойного промысла возросли авиаперевозки на аэродроме  Мезень, на АМСГ  увеличился объем  работы,  и в 1958 году на станции трудились 20 человек - это синоптики, техники, радисты. Возросло и техническое оснащение станции, появился измеритель высоты  нижней границы облаков "Облако", измеритель параметров ветра М-47, метеостанция М-49, производились шаропилотные наблюдения по определению нижней границы облаков и параметров ветра до высоты 1500м.

В начале 90-х годов  в связи с различными преобразованиями в стране и с уменьшением полетов станция в 1995 году была преобразована в АМСГ - IV разряда. Сейчас  на АМСГ Мезень трудятся 7 техников-метеорологов, которые, кроме обеспечения авиации, проводят метеорологические, радиометрические,  агрометеорологические наблюдения.

В настоящее время  АМСГ Мезень оснащена новейшими приборами для производства наблюдений и средствами связи – это измерители облачности ДВО-2, измерители параметров ветра М-63М-1, абонентский комплекс "Win-Telex", по которому кроме передачи и приема метеоинформации, производится автоматическое  кодирование фактической погоды по коду КН-01 и  METAR, оформление авиационной документации для пилотов воздушных судов и диспетчеров службы движения.

За все эти годы на метеостанции работали много опытных, знающих и любящих свою профессию людей - это начальник станции Кудрин Ф.М, синоптики Ханзина С.Ф., Быстрова В.Н., радиооператоры  Пчелинцева А.Ф., Антипина О.Г., старший техник-метеоролог Олупкина Ж.А. и многие другие, если всех перечислить получится солидный список.

В настоящее время  на АМСГ трудятся  специалисты, отдавшие своему любимому делу более 30 лет:  Фокина Е.Ф., Титова Г.Л.,  дочь  Антипиной  О.Г. -  старший техник Тюпышева О.А., более 20 лет трудятся  начальник станции Щепихина М.А., дочери Олупкиной Ж.А. - Широкая Т.В. и  Малыгина Н.В.

Сердечно поздравляем коллектив АМСГ Мезень с 125-летним Юбилеем.

Желаем всем крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и дальнейших успехов в производстве и гидрометеорологическом обслуживании авиации.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru