29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога.
30 апреля 2008
    Все новости

Предположение, что после аномально теплой зимы, весна будет капризной и затяжной подтвердилось.

Медленно в этом году идет к нам весна. Если верить приметам, что « грач на горе,  так и весна на дворе», то  весна к нам на север постучалась еще в третьей  декаде марта.  Именно в это время  в отдельных районах области отмечен прилет грачей, началось снеготаяние.

           А сейчас на исходе апрель!  По народным приметам месяц первых весенних цветов,  сокодвижения у древесных, прилета птиц! Но в текущем году все весенние процессы и явления не торопливо и не  во всех районах области  заявляют о себе.

          Не смотря  на то, что первая декада апреля оказалась на 4-7 градусов выше нормы, снеготаяние повсеместно протекало в основном при дневных положительных температурах, ночью, при отрицательных, талые воды  вымораживались. Две другие декады  были близкими к  норме, весенние процессы протекали еще медленнее.  Вот и получается в этом году как в той пословице: « Апрель обманет, под май подведет». Не завершил свою работу апрель. Снег сплющился, слежался, стал волглым, но все еще сохраняется, пусть и не равномерно в северных, северо- восточных, местами западных и центральных районах области, при этом в Лешуконском районе высота его значительна, около 60см. Только в мае  произойдет окончательный сход снежного покрова,   зазеленеет  все  кругом.

           Зимующие культуры (озимая рожь и травы) находятся в состоянии покоя. Минимальная температура на глубине узла кущения в течение всего месяца сохранялась повышенной и колебалась от 0 до -3 градусов.  Условия для завершения зимовки были удовлетворительные. В основных с/х  районах поля  освободились от снега и процессы выпревания прекратились.

Оттаяла в тридцать апрельских дней, не сильно промерзшаяся за прошедшую зиму почва,  начинается поспевание ее для сева. Уже на конец второй декады апреля в Холмогорском, Пинежском, Плесецком,  Вельском, Устьянском, Котласском, Вилегодском, Ленском, Коношском, Шенкурском, Няндомском почва была полностью талой.   К концу  мая в крайних южных районах на возвышенных участках и  склонах южной экспозиции почва для сева выборочно  поспеет уже в первой пятидневке мая.

      В крайних северных, северо- восточных районах созревание почвы для обработки наступит  только в начале третьей декады мая.

        Массовые полевые работы в этом году предполагаются с середины мая.  Здесь будет уместным напомнить, какое значение срокам сева придавали и в старину: « Рожь говорит сей меня в золу, да в пору; а овес топчи меня в грязь, а я буду князь, хоть в воду да в пору».

     При необходимости работникам с/х  мы готовы предоставить более подробную информацию о развитии весенних процессов и поспевании почвы для сева конкретно по каждому району.  Контактный телефон  в Архангельске (8182) 22-15-44

( Подготовила агрометеоролог              С. Тушева ).

    


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru