29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога о затяжном характере весенних процессов.
28 мая 2008
    Все новости

Май для полеводов Архангельской области в этом году по погодным условиям выдался неблагоприятным.

Неустойчивый характер погоды, резкие похолодания с образованием снежного покрова, постоянные ночные заморозки и избыток влаги в пахотном слое почвы после обильных осадков во второй декаде на давали возможности массово развернуть полевые работы.

Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 5 градусов в южной половине области произошел в конце апреля – начале мая, что близко к норме, а вот в остальных  -  только в третьей декаде мая, что на 2 недели позднее обычного.

В связи с этим и развитие живой природы на севере области задержалось. Только потепление в середине третьей декады мая дало толчок к пробуждению растений. Набухли почки на деревьях и кустарниках, начали разворачиваться первые листочки, зазеленела травка, да и то в местах преимущественно  солнечных и защищенных от ветра.

Почва просыхала и прогревалась в периоды потеплений и была готова к выборочной обработке уже в конце первой декады мая, но похолодания и осадки тормозили этот процесс. В настоящее время  в южной половине области сложились благоприятные условия для завершения сева яровых зерновых и посадки картофеля. Сухая, умеренно-теплая погода, с температурой воздуха днем около 20 градусов способствовала поспеванию пахотного слоя почвы. По данным на утро 28 мая мягкопластичное состояние почвы наблюдается в большинстве районов. В Устьянском, Каргопольском, Шенкурском, Плесецком районах верхние слои почвы местами уже слабо увлажнены. Температура почвы на глубине 10см в среднем за сутки колеблется от 8 градусов в Мезени до 15 градусов в Вельске.

В конце мая -начале июня синоптики ожидают похолодание, с понижением температуры воздуха ночью до  заморозков, однако особой опасности для озимой ржи и трав оно не несет, а всходов картофеля еще пока не наблюдается. Неблагоприятно заморозки могут отразиться только на ягодных растениях, где уже набухли цветочные почки.  

В дальнейшем вновь потеплеет, потом в большинстве районов пройдут дожди, а к концу первой декады предполагается благоприятная для посадки всяких растений погода. В связи с затяжным характером весны, посадку всех сельско-хозяйственных культур необходимо проводить в сжатые сроки.

Так что все идет своим чередом. В южных районах области уже зацветает черемуха, что соответствует обычным срокам. Во-время вернулись в северные края и пернатые.

Да и  средние многолетние сроки посадки картофеля в Архангельской области еще только наступили. Это конец мая - первая декада июня.

 Про май в народе много пословиц, а примет и вообще не счесть. Но в этом году мне нравится следующая: «Май холодный, год хлебородный».

А вот на Пахома (28мая), то есть сегодня, примета на лето: «на Пахома тепло – все лето теплое».

 

(Подготовила  начальник отдела агрометеорологии ГМЦ Ольга Ивановна  Широкова, тел. (8182) 22-15-44) 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru