29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


10 июня исполняется 50 лет ОФД и НТИ
10 июня 2008
    Все новости

10 июня 2008 г. отделу фонда данных и научно-технической информации Архангельского ЦГМС-Р исполняется 50 лет. 

Приказом от 10 июня 1958 г. в штате Архангельской гидрометобсерватории утвержден отдел Гидрометфонда в количестве 7 единиц. Отдел был организован на базе научно-технического фонда (архива) и библиотеки. В архиве работали 3 человека: инженер З.П.Пономарева, ст. техник В.Н.Тулубенская и техник Д.В.Ненартович. Ст. техник К.Н.Жила вела работу по НТБ, обслуживая также профсоюзную библиотеку. Первым начальником отдела с 27 сентября 1958 г. был назначен И.Н.Блюммер.

 Игорь Николаевич работал в Северном УГМС с 1934 г. в различных подразделениях. За период 1959-1963 гг. под его руководством проделана большая работа по приведению в порядок научно-технического архива, по установлению взаимодействия с ведомственными организациями, по учету и регистрации ведомственной сети, сбору и учету фондовых материалов и их экспертизе, по составлению Справочника Гидрометфонда СССР.

С 15.07.1972 г. отдел Гидрометфонда был переименован в отдел научно-технической информации и Гидрометфонда (НТИ и ГМФ), а с 15.05.1981 г. – в отдел ГМФ и НТИ. В 1983 г. при образовании Гидрометцентра отдел был реорганизован в группу фонда данных и НТИ. В 1988 г., учитывая характер деятельности ГФД и НТИ в рамках всего Северного УГМС и во исполнение рекомендаций Госкомгидромета СССР, на базе ГФД и НТИ Гидрометцентра был организован самостоятельный отдел ФД и НТИ Северного УГМС.

При организации Архангельского ЦГМС-Р в 2001 г. ОФД и НТИ опять вошел в состав Гидрометцентра, но уже в 2004 г. был выведен из его состава в самостоятельное структурное подразделение Архангельского ЦГМС-Р.

С 1996 г. отдел осуществляет контроль за передачей подразделениями Северного УГМС информации о состоянии окружающей среды на технических носителях во ВНИИГМИ-МЦД и другие НИУ Росгидромета.

В 2000-2002 гг. выполнена работа по приемке документов Госфонда и книг научно-технической библиотеки бывшего Амдерминского УГМС.

Научно-техническая библиотека обеспечивает научно-производственной литературой не только сотрудников подразделений Северного УГМС, расположенных в Архангельске, но и всю сеть Северного УГМС руководящими документами, наставлениями, методическими указаниями и по заявкам – научной литературой.

С 1993 г. в состав ОФД и НТИ фактически входит «Музей истории гидрометслужбы Севера», открытый в Северном УГМС с 01.02.1988 г. На начальника ОФД и НТИ персонально возложена обязанность ведения музейной и исторической работы в Северном УГМС.

Первоначально музей располагался в старом здании управления по ул. Маяковского, д. 3. С 23.03.2006 г. в здании Северного УГМС по ул. Маяковского, д. 2 открыта обновленная экспозиция музея. В последующие годы проводилась работа по дальнейшему развитию экспозиции (новые планшеты, приборы, макет метеостанции). В музее проводятся экскурсии. По результатам изучения истории Северного УГМС, его подразделений, биографий сотрудников подготовлены публикации для «Поморской энциклопедии», журнала «Метеорология и гидрология», информационного письма Северного УГМС.

Большой вклад в деятельность и развитие ОФД и НТИ внесли его сотрудники, проработавшие в отделе много лет: А.Н.Гросберг, К.Н.Жила, А.А.Пребышевская, Т.Г.Шабунина, О.Г.Покровская, Г.Е.Качанова, Л.Б.Галева и другие. Возглавляли отдел: с июля 1969 г. по апрель 1974 г. – А.С.Королев, с мая 1974 г. по февраль 1988 г. – Г.К.Лоренц; с февраля 1988 г. работает Ю.Н.Катин.

В настоящее время перед ОФД и НТИ продолжает стоять его основная задача по обеспечению ведения и пополнения Госфонда на бумажном носителе информации (на 01.01.2008 г. – 74205 единиц хранения), от которого Росгидромет в ближайшей перспективе не планирует отказываться, как от самого надежного для постоянного хранения. Также предстоит работа по приемке документов Госфонда Диксонского филиала ГУ «Архангельский ЦГМС-Р». После завершения инвентаризации научно-технической библиотеки и составления ее каталога на ПЭВМ предстоит работа по составлению каталога Госфонда.

Сердечно поздравляем коллектив ОФД и НТИ с юбилеем. Желаем всем крепкого здоровья, новых успехов в работе , счастья и благополучия.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru