29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


СТРАНИЧКА АГРОМЕТЕОРОЛОГА. Приближается сенокос.
26 июня 2008
    Все новости

        Заскучали в текущем году люди и природа в ожидании лета. Весенняя непогодь в Архангельской области затянулась на весь май и почти  половину июня: то снежком припорошит, то ночью приморозит. Приятного мало,  да привыкли, а проще сказать – притерпелись за годы северяне, еще и добром поминали непогоду: «Май холодный – год хлебородный», «Коли в мае дождь будет и рожь». Все пословицы не на пустом  месте. Знает земледелец: холод избавит от всяческих болезней, что плодятся на  полях, в травах,  деревьях, садах.

        Холодная погода мая задержала проведение полевых работ. Позже  обычного, на 1-2 недели, начался сев яровых;  картофель, правда, посажен в обычные сроки, но позже чем в прошлом году. А вот высадку рассады теплолюбивых культур сдерживали ночные заморозки, а там, где она была высажена раньше, отмечается ее повреждение. Ведь заморозки в первой декаде июня в южных районах  наблюдались  чаще, чем в северных, а в отдельные дни (8 июня)  в Каргопольском и  Плесецком  районах, температура на поверхности почвы понижалась до -5, -6 градусов.

       Подготовилась природа к буйству зелени  и замерла в ожидании тепла.  И только с переходом среднесуточной температуры через 10 градусов  (в начале второй декады июня)   она  вмиг преобразилась, даже в  северной половине области. А с переходом среднесуточной температуры через 15 градусов (середина второй декады июня)  в права вступило долгожданное  лето!

       И вот северное лето через "прясло глядит"!  И видит, отстают в росте и развитии и  травы, и озимые,  и яровые и другие  сельско-хозяйственные  культуры. Ведь, если в прошлом году в это время озимая рожь уже вовсю  колосилась, то в текущем –  начало колошения  отмечено только в конце второй декады. Яровые зерновые культуры вообще находятся в первоначальных фазах развития: « всходы», «3й лист», в прошлом году они уже кустились. На посадках картофеля  в южных районах только-только появились всходы, хотя  обычно наблюдается образование боковых побегов В целом, в развитии всех с/х культур идет отставание от нормы на 1-2 недели.

       Позже обычного зацветут в этом году травы:  в южных районах на суходольных лугах  в конце июня – первой пятидневке июля, в северных – в середине июля.  Высота их колеблется по области от  6 до 38см, в прошлом году на конец второй декады июня она была 20-48 см, местами 63-68см.  Пора сенокосная приближается! Травы политые теплыми дождями, при длинном световом дне  прямо на глазах пошли в рост и заметно улучшили свое состояние.

          По прогнозу Гидрометцентра России, июль, а он самый теплый месяц в году, ожидается выше нормы. Отставание в развитии и росте, всех сельско-хозяйственных  культур должно быть наверстано.  

 Подготовила арометеоролог    Светлана Тушева).

       


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru