29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Страничка агрометеоролога. Фенологические особенности июля 2008 г.
31 июля 2008
    Все новости

Заканчивается июль...Наилучшая  пора  года на дворе.  Самый теплый, относительно  устойчивый по погодным условиям фенологический период. Характерные контрасты  для весны и начала лета стираются:  наступило устойчивое лето, пусть и прохладное, но лето!

Июль – краса лета, зеленое пиршество года, пора медовых трав, месяц душистых ягод, щедрый сладкоежка - так называют его в народе. Это буйный, пышный и многоцветный месяц, потому что в нем все прелести лета! Сколько еще можно придумать  эпитетов и все тебе – июль!

На территорию Архангельской области июль вступил в свои права как настоящий летний месяц. Днем воздух прогревался до 20-28 градусов тепла. Период небольшого похолодания, когда температура воздуха днем не превышала 10-15 градусов, был кратковременным, с 4 по 7 июля, причем в юго- восточных районах оставалось по-прежнему тепло.

Вторая декада июля теплом одарила всех: и человека, и зверя, и каждую былинку, травинку.  Жаркая, знойная погода  удерживалась на протяжение всей декады и начале третьей.  Повсеместно жара сопровождалась ливнями и грозами, местами очень сильными. Так, например, в районе станции Курцево 12 июля в течение одного часа  выпало 78 мм осадков.

Такая погода не могла не повлиять на развитие сельско-хозяйственных культур. Отставание в развитии, отмечавшееся еще в первой декаде июля, к концу второй  стало незаметным.  

Теперь конкретно о с/х культурах.  Травы, особенно кажущиеся гигантскими в черте города Архангельска, не отстают в росте и на необъятных полях и лугах области. Высота их за две декады июля увеличилась на 30-50см и  колеблется от 60 до 100см. А в целом, по  расчетам урожайность сеяных многолетних трав в текущем году ожидается в пределах прошлогодних  значений, т.е. 13-15ц/га,  сырой зеленой массы чуть побольше 100-120ц/га.

Уважаемые труженики сельского хозяйства! Травы повсеместно отцветают, а значит, время  заготовки сена подходит к концу. Частые дожди  и повышенная влажность воздуха – верные спутники сенокосной поры северного региона, дают о себе знать и в эту страду! Не дают заготовить высокого качества корма. Остается, как всегда больше заготавливать силоса и сенажа. 

У озимой ржи в период 2-6 июля отмечалось цветение, на 3-5 дней позднее обычных сроков. Во второй декаде рост стебля у озимой ржи  прекратился ( при высоте 115-125см) и 20 июля   уже была отмечена фаза «молочная спелость», а 28 июля–  «восковая спелость», что на 7-10 дней раньше нормы. Условия для налива зерна были благоприятными. По данным определения элементов продуктивности отмечено, что густота стеблей на 1м. кв.  составляет около 500 штук, из них с колосом 352. В колосе заложилось 32 колоска и только один недоразвитый.

Яровые зерновые (овес и ячмень) в июле формировали стебель. Во второй декаде  в зависимости от сроков сева  у них отмечены фазы «выметывания  метелки» и  «колошение», а в третьей  декаде июля  уже наступила «молочная спелость», что в пределах  нормы.  Высота яровых колеблется от 65 до 75см.

Картофель, посаженный, заметно позже обычного в этом году,  в июле набирал силу. Рост ботвы происходил интенсивно и достиг 40-65 см. К концу июля  картофель повсеместно зацвел. По расчетам, произведенным в отделе агрометпрогнозов Архангельского Гидрометцентра, урожайность картофеля в текущем году ожидается выше средних многолетних значений.  Есть только опасение, что снизить ее может развитие фитофторы, т. к. август на пороге,  и он по предварительному прогнозу  Гидрометцентра не ожидается сухим и теплым. Уже последняя пятидневка июля напомнила нам о его приближении. Знаем, август не июль, но на непродолжительный кусочек летнего тепла в середине августа всем оставляем надежду!

        (Подготовила агрометеоролог Светлана Тушева).


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru