29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Завершена плановая научно-методическая инспекции ААНИИ Северного УГМС.
13 августа 2008
    Все новости

В соответствии с «Планом инспекций сетевых организаций в рамках НИУ по научно-методическому руководству на 2008 год» Росгидромета и «Планом инспекций сетевых организаций в рамках работ ГУ «ААНИИ» по научно-методическому руководству на 2008 год»  в период с 28 июля по 11 августа специалистами ААНИИ: руководителем методического отдела Романцовым В.А. и начальником фонда данных и НТИ Замятиным В.Ю. была проведена инспекция Архангельского ЦГМС-Р и Северного УГМС.

Целью даной работы была проверка технического состояния системы наблюдений, качества первичной информации и выполнения мероприятий по модернизации наблюдательной сети в рамках 3 Международного Полярного года.

По результатам выполненной проверки специалисты ААНИИ отметили положительную динамику развития системы наблюдений в Архангельском ЦГМС-Р и Северном УГМС: производится реконструкция инфраструктуры, восстановление полярных станций, модернизация основных фондов и техническое совершенствавние системы гидрометеорологических наблюдений. Так в 2007 году были установлены две автоматические станции (АМС) на о. Русский и о. Андрея. Продолжается замена систем радиозондирования верхних слоев атмосферы АВК на МАРЛ-А (на 4 станциях они уже заменены, еще на 4 планируются к замене). Внедряются гидростатические измерители уровня моря (уравнемеры) «Прилив-2Д» (на 4 пунктах наблюдений),  также производится замена ртутных чашечных барометров на безртутные (на 10 станциях). На ряде станций заменено устаревшее энергетическое оборудование и стандатные измерительные приборы и оборудование. На трех станциях (МГ-2 им. М.В. Попова, Марресаля и ОГМС им. Э.Т. Кренкеля) выполнена полная реконструкция. Принимаются меры по совершенствованию системы сбора информации за счет внедрения на наблюдательной сети пакетного способа передачи данных по радио и спутниковым каналам связи. В период инспекции были посещены и проинспектированы две морские станции МГ-2 Соловки и Мудьюг.

Отмечены также основные проблемы, которые требуют решения. Они заключаются в необходимости технического переоснащения морских прибрежных (гидрологических) и актинометрических видов наблюдений. Для увеличения наблюдательной сети необходимо восстановить ряд законсервированных полярных станций за счет установки на их месте АМС. Есть необходимость реконструкции и строительства на полярных станциях жилых и служебных зданий. Также отмечена большая потребность наблюдательной сети управления в квалифицированных кадрах (метеорологах, актинометристах, гидрологах, а особенно в аэрологах, которых в последнее время в учебных заведениях Росгидромета не готовят), особенно для полярных станций.

По результатам инспекции состоялось совещание руководящего состава  Северного УГМС и Архангельского ЦГМС-Р, подписан  Акт и высказаны пожелания продолжить совместно  с ААНИИ  работу по ряду направлений методического руководства наземной сетью.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru