29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


16 сентября -Международный день охраны озонового слоя.
16 сентября 2008
    Все новости

Сегодня, 16 сентября отмечается Международный день  охраны озонового слоя.

Мониторинг состояния озонового слоя атмосферы более 30 лет осуществляют 2 станции Северного УГМС, это Архангельск и Печора. В ближайшее время будут начаты наблюдения за общим содержанием озона (ОСО) на объединённой гидрометеорологической станции (ОГМС) им. Э.Т.Кренкеля на о. Хейса архипелага Земля Франца Иосифа. НЭС «Михаил Сомов» доставит туда новую смену зимовщиков, в том числе и наблюдателей – озонометристов, прошедших обучение в Архангельске.

Несмотря на то, что озоновый слой меняет свою толщину в сторону уменьшения, образуя даже «озоновые дыры» не только над Антарктидой, но и над Арктикой, оснований для беспокойства нет. Над Архангельском его величина в пределах средних многолетних значений. В 2008 году отмечались значения ОСО, близкие к критическим, но продержались не более одного дня: в январе (29-го), феврале (12-го). С учётом того, что в это время Солнце наших широт находится низко над горизонтом в течение всего дня, нет оснований для опасения, что ультрафиолетовая радиация могла нанести вред.

Следует отметить, что Архангельск и Печора имеют возможность уже в течение 2-х лет измерять величину проникающего ультрафиолетового излучения (УФ-В), оказывающего наиболее сильное воздействие на человека и биосферу и делиться этой информацией с заинтересованными пользователями.

Информация с официального сайта Росгидромета.

Дополнительная информация о проблеме озонового слоя здесь.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru