29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога.
9 декабря 2008
    Все новости

«Глубокая  и продолжительная оттепель в декабре, явление очень редкое для северного края. За последние 60 лет такого тепла в первой половине декабря вообще не наблюдалось». Так писали агрометеорологи в 2006 году.  В декабре 2007 года все повторилось. Ну а нынче,  уже никого не удивляет, что в первый зимний месяц дождь стучит в окошко и вместо чистого снежка, грязь и лужи под ногами.  Не удивляет, но вряд ли вдохновляет, и на пользу здоровью человека такая погода. Все это в  сочетании с самыми  длинными в году северными ночами, пасмурной погодой и недостатком солнечного света  снижает иммунитет и  вызывает  состояние  депрессии  у  человека.

Теряются в таких  условиях  и растения.  Ноябрьское тепло (на 4-6 градусов выше нормы) вернуло растения к жизнедеятельности: набухли почки на кустарниках,  зазеленела петрушка на грядках,  местами травка у теплотрасс.

С переходом,  17-18 ноября,  среднесуточной  температуры воздуха через 0 градусов  (позднее нормы на 3 недели)  и выпадением   снега приостановились процессы жизнедеятельности растений,  но не надолго, в начале декабря  вновь потеплело. Днем и ночью удерживались положительные температуры, которые  растопили  выпавший снежок и вновь  все  замерло  в ожидании зимы…

 И вот в  начале  второй недели  декабря природа  вновь делает  попытку к переходу  в царство матушки зимы… Примерки зимы обычное дело, зима редко устанавливается сразу.  Но такое тепло (первая декада декабря выше нормы на 8-10 градусов) опять  настораживает всех.

Сильна зависимость сельского хозяйства от природных и погодных условий.  Архангельская область не попадает в ареол найболее благоприятных почвенно - климатических  условий. А если еще и год выдается неблагоприятный, как 2008, например…

При этом, продолжительность вегетационного периода  (от перехода через 5 градусов весной до перехода 5 градусов осенью)  оказалась в пределах нормы  в северных районах  и  больше ее в остальных - 160- 187 дней (норма 120-150).   Но вот то,  что произошел  этот переход весной  на большей части территории  только 18 - 27 мая,  а  в  Мезенском  районе в середине июня,  позже нормы на 9-18 дней, т.к  снег выпадал в мае дважды и сохранялся местами до 3-4 дней,  стало определяющим в развитии всех с/х культур  текущего года.  Исключение здесь составили только крайние  южные и юго- западные районы, там процессы возобновления вегетации и развития начались в  пределах нормы и  в течение  всего  вегетационного периода было заметно теплее.

 Таким образом,  накопление эффективного тепла  началось  позднее  обычного  и оно в течение   всего лета так и  не было наверстано. Суммы  эффективных температур за весь период вегетации   распределилось по области от 680 (Мезень) до 1200 (Вельск)  градусов, что на 20-60  градусов меньше нормы.  Продолжительность солнечного сияния за весь летний период июнь - август составила от 530 до 630 часов, что соответствует только 70-80%  его обычного количества.  При этом число дней с осадками за июнь - август   побило все рекорды и местами достигало 75.      

При недостатке тепла, света и избытке влаги выращивали и убирали труженики сельского хозяйства урожай в текущем году.  Высокосный,  год 2008,  можно смело назвать годом «ожидания»!   Ожидания тепла весной и солнышка летом,  ожидания  прекращения осадков  в период уборки!  Вот  еще  и поэтому сейчас мы живем в ожидании морозной, снежной зимы!  Ибо в природе все взаимосвязано и по зиме уже судят о предстоящем лете!    А еще хочется  детям кататься на  лыжах и санках, а природе отдохнуть под мягким пушистым одеялом,  лелея надежду на лучшее лето в ближайшем 2009 году!

(Подготовила агрометеоролог ГМЦ Светлана Тушева).


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru