29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


75-лет метеорологическим наблюдениям в п. Амдерма.
10 декабря 2008
    Все новости

 Регулярные метеорологические наблюдения в пос. Амдерма начались 01 декабря 1933 года. Станция была открыта Вайгачской горнорудной экспедицией и до декабря 1935 года работала по программе 2 разряда, выполняя метеорологические наблюдения в три срока. С января 1936 года она вошла в подчинение Управления полярных станций Главного управления Северного морского пути.

 С течением времени станция оснащалась современными приборами и оборудованием, расширялась программа наблюдений. С 1936 года станция перешла на 4-х срочные, а с января 1966 года на 8-срочные метеорологические наблюдения; с 1 июля 1939 по утверждённой программе стали проводить морские прибрежные наблюдения.

История становления и развития гидрометеорологических наблюдений в Амдерме неразрывно связана с историей освоения Крайнего Севера и Северного морского пути.

 Статус гидрометеорологического подразделения в Амдерме в историческом разрезе времени неоднократно менялся. В результате рационализации подразделений Росгидромета в 2002 году Амдерма вошла в состав наблюдательной сети Архангельского ЦГМС-Р Северного УГМС в качестве объединённой гидрометеорологической станции (ОГМС).

В настоящее время, как и за весь период существования, ОГМС Амдерма в полном объёме выполняет весь комплекс наблюдений и работ труднодоступной полярной станции, обеспечивает отличное качество оперативных и режимных данных. Кроме этого, станция является кустовой, по радиосвязи осуществляет сбор и передачу оперативной информации с 9 полярных станций в ЦКС Обнинск.  В 2007 году на станции были внедрены новые спутниковые средства связи ( VSat и GlobalStar), а в текущем 2008 году поставлено новое оборудование в рамках Проекта модернизации системы телесвязи Росгидромета.  

Поздравляем коллектив ОГМС Амдерма со знаменательной датой, желаем всем крепкого здоровья, новых трудовых успехов, личного счастья и благополучия!

Дополнительная информация по п. Амдерма здесь.

Фотоматериалы предсталены в разделах " На южном берегу Карского моря"  и "Арктические зарисовки".

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru