29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Россия создает уникальную систему наблюдения за территорией в полярных широтах.
15 января 2009
    Все новости

Специалисты Роскосмоса совместно с учеными-метеорологами и специалистами Минсвязи ведут разработку новейшей системы наблюдения и связи «Арктика», которая позволит проводить высокоточный мониторинг ситуации на Северном полюсе, а также обеспечивать находящихся там полярников современными средствами связи. По оценкам экспертов, в случае успешной реализации проекта новшество позволит России занять лидирующие позиции в освоении Арктики и решить ряд задач по мониторингу Полярного круга.

«Роскосмос совместно с Росгидрометом, Минсвязи России, другими федеральными органами исполнительной власти работает над реализацией принципиально новых проектов, направленных на достижение нового качества использования космических технологий в интересах развития экономики России, – цитирует «Интерфакс» заместителя руководителя Роскосмоса Юрия Носенко. – Это, прежде всего, проект «Арктика», предусматривающий создание специализированных космических систем для наблюдения и связи в арктическом регионе».

Изначально проект системы «Арктика» задумывался как метеорологический. Дело в том, что значительной проблемой современной гидрометеорологии является отсутствие достоверной постоянно поступающей информации с полярных шапок Земли. Это затрудняет корректный прогноз погоды, особенно по арктическим и северным регионам Земли. Пока метеорологические данные поступают в основном от международной группировки метеорологических геостационарных спутников, которые для сканирования высоких широт Земли малоэффективны, так как расположены над экватором.

Подробнее в материалах "Деловой газеты ВЗГЛЯД " здесь.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru