29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


К 175-летию гидрометеослужбы РФ. Прогнозы на взлет и посадку.
30 марта 2009
    Все новости

Самые правдивые из всех прогнозов – метеорологические. По данным  Всероссийского центра изучения общественного мнения, 64%  опрошенных россиян уверены, что метеопрогнозы – самые точные, 70% регулярно следят за ними. Такое доверие – лучшая награда для метеоролога. Но и ответственность оно повышает

- Завтра мы будем находиться в тыловой части циклона, в течение дня ожидаются снежные заряды, ветер северо-западный, с порывами, - дежурный синоптик Галина Баранова по просьбе журналиста архангельского областного радио  Валерия Чубара рассказывает о грядущей погоде.    

У работников  авиационной метеорологической станции Васьково (АМСГ Васьково входит  в состав АНО «Северное метеоагентство) ответственность за прогнозы многоуровневая: от их точности зависит безопасность полетов. Температура воздуха, влажность, облачность, осадки, скорость и направление ветра - все должно быть под контролем!

Синоптическая группа АМСГ Васьково следит за погодой на значительной части Архангельской области и НАО: от Каргопольского района до полуострова Канин Нос. Жители Мезенского, Приморского, районов, часто летающие в областной центр и обратно, северяне, которых из самых отдаленных точек области доставляет в архангельские больницы санавиация, вряд ли знают имена стерегущих погоду в аэропорту Васьково. 

Кадры. На авиаметеостанции Васьково больше четверти века верно служат техники-метеорологи Любовь Аввакумова, Татьяна Беляева, Людмила Корнелюк, синоптик Леонид  Матвеев, начальник АМСГ – Людмила Кузнецова. Хорошие показатели работы у техников-метеорологов Ольги Михеевой,  Надежды  Гонтарь, синоптиков Галины Барановой, Натальи Бубновой.

Метеослужбе Васьково 27 лет: работают, начиная с 1982-го года, с самого первого вылета из аэропорта…  Туманы, грозы,  метели, сильные боковые ветра, ливневый снег: о любых погодных капризах пилоты узнают оперативно и точно.

История. Вначале здесь была только метеоплощадка, в 1990-м открыты основной и дополнительный пункты наблюдений, что позволило установить более низкие минимумы для взлета и посадки воздушных судов. Сегодня на станции есть все необходимое оборудование, ее модернизация продолжается: аппаратная связи оснащена компьютерами и модемной связью, оборудовано рабочее место АРМ-синоптика, к 2008-му году проведена замена основных метеорологических приборов. Синоптики составили Климатическую характеристику аэродрома Васьково, которую сегодня авиационные специалисты используют как справочник, подготовили альбомы опасных явлений для аэродрома и района полетов, обслуживаемых  авиаметеостанцией.

- Может показаться, что работа у синоптика скучная. Не верьте! – убеждает журналистов начальник станции Людмила Кузнецова, –  погода на Севере непостоянная, меняется каждый день, ежедневно какие-то сюрпризы преподносит. Разве соскучишься? Правда, по нашим наблюдениям, за последние годы опасных явлений в аэропорту Васьково стало меньше.   

Итоги. - В 2008-м году результаты у АМСГ Васьково  хорошие, – говорит директор Северного Метеоагентства Евгений Зеленин, -  Достигнута достаточная оправдываемость всех видов  авиационных прогнозов погоды, которая позволила авиапредприятию обеспечить безопасность и эффективность полетов, избежать негативных моментов, связанных с неудовлетворительным метеообеспечением полетов воздушых судов на обслуживаемой АМСГ Васьково территории Архангельской области и НАО.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru