29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога.
13 апреля 2009
    Все новости

В Стародавние годы звался на Великой Руси апрель-месяц «пролетником».  Древняя Русь встречала апрель  вторым в году из 12 братьев-месяцев. Затем, при сентябрьском новолетии, стал он восьмым по счету, а  с 1700 года – четвертым.

В этом году апрель подтверждает поговорку, вроде: «Не ломай печи, еще апрель на дворе». 

В конце марта прилетели на юг Архангельской области грачи и, как говорится, весну принесли на крыльях. Согласно пословице, «грач на  горе – весна на дворе».

Только весна оказалась холодной и не спешит рушить снега на полях. Задерживается таяние снега, чтобы с резким потеплением наверстать упущенное время. Тогда и днем и ночью начнут журчать ручьи, по склонам, пробивая путь к рекам. 

Позднее начало и  затяжной характер снеготаяния наблюдался в такие годы, как  1885, 1992, 1993, 1994, 1998.  В годы, когда таяние снега начиналось рано, замечено, что в дальнейшем часто оно тормозилось похолоданиями и носило затяжной характер.

 По весне судили о предстоящем лете, что подтверждается следующими  пословицами: «Если ранней весной сверкнет молния, а грома не слышно – лето сухое». «Из березы много сока течет – к дождливому лету». «Птицы вьют гнезда на солнечной стороне - к холодному лету». «Когда береза перед ольхой лист распустит,  лето будет сухим,  а если ольха наперед – мокрым».  «Если снег по весне тает с северной стороны муравейника лето будет теплым и продолжительным,  а с южной стороны – холодным и коротким».   И так далее…

В последние годы участились теплые зимы с высоким снегом, при небольшом промерзании почвы. За последние 20лет наблюдалось только 4 зимы, когда почва промерзала повсеместно на значительную глубину. А вот снега на полях меньше нормы было только в зиму 2000-2001, а в остальные годы норма и больше. Однако, процесс снеготаяния, оттаивания почвы, просыхания ее, и прогревания каждой весной своеобразен и неповторим.

Зимой текущего года снег по настоящему начал копиться только с января. Декабрь, хоть и характеризовался месяцем с частыми осадками, оказался аномально теплым, так что осадки выпадали чаще в виде дождя.  Ежедневные снегопады и метели в феврале и марте прилично подкопили снега на полях и в лесу.  Где намело 40-60сантиметров, а где и все 80, что больше обычного на 5-20см.

В связи с неустойчивым характером погоды в начале зимы, а в дальнейшем с резкими ее перепадами,  наблюдались колебания температуры воздуха от +6 до -40 градусов, почва промерзала в периоды похолоданий по территории области крайне неравномерно. В итоге в конце марта нижняя граница промерзшей почвы колебалась на глубине  10 -60см от поверхности, а в Вельске, Койнасе и Мезени  -  70-90см, но отставала от средних за многолетний период значений на 20-60см.        Данные  характеристики  (высота снега и толщина  мерзлой прослойки почвы), а также минимальная температура на глубине узла кущения помогают агрометеорологам Гидрометцентра  рассчитать, процент гибели  зимующих культур весной. Также дважды за зиму (25 января и 20 февраля) берутся пробы растений на их отрастание. В итоге предполагаемая гибель озимой ржи составит  – 7-12%, многолетних трав – 5-10%. Как оправдается данный прогноз, будет видно только в мае.

В ближайшие дни  потеплеет, процессы снеготаяния активизируются, ночью при отрицательных температурах талые воды будут вымораживаться. Волнообразный характер погоды при этом сохранится, и на смену непродолжительному теплу, снова придет более холодная погода. 

( подготовили агрометеорологи О.Широкова и С.Тушева)


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru